Sulla Henselizzazione di anelli di valutazione e di anelli di Prüfer
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 52  (1974), p. 167-183
@article{RSMUP_1974__52__167_0,
     author = {Strano, Rosario},
     title = {Sulla Henselizzazione di anelli di valutazione e di anelli di Pr\"ufer},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {52},
     year = {1974},
     pages = {167-183},
     zbl = {0313.13023},
     mrnumber = {384770},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1974__52__167_0}
}
Strano, Rosario. Sulla Henselizzazione di anelli di valutazione e di anelli di Prüfer. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 52 (1974) , pp. 167-183. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1974__52__167_0/

[1] M.F. Atiyah - I.G. Macdonald, Introduction to Commutative Algebra, Addinson-Wesley, Reading, Mass., 1969. | Zbl 0175.03601

[2] N. Bourbaki, Algébre commutative, Capitoli I,II, Hermann, Paris, 1961.

[3] N. Bourbaki, Algébre commutative, Capitoli V,VI, Hermann, Paris, 1964. | MR 194450

[4] S. Greco, Qualche condizione di henselianità per anelli non locali, Le Matematiche, 22 (1967), 340-359. | MR 228479 | Zbl 0155.36502

[5] S. Greco, Henselization of a ring with respect to an ideal, Transaction A.M.S., 144 (1969), 43-65. | MR 251030 | Zbl 0197.03303

[6] S. Greco - P. Salmon, Topics on m-adic topologies, Springer-Verlag, Berlino, 1971. | MR 282956 | Zbl 0205.34501

[7] M.D. Larsen - P.J. Mccarthy, Multiplicative theory of ideals, Academic Press, New York, 1971. | MR 414528 | Zbl 0237.13002

[8] F. Mora, Permanenza di proprietà nella henselizzazione degli anelli non noetheriani, Rend. Sem. Mat. Univ. Padova (in corso di stampa). | Numdam | MR 332777 | Zbl 0301.13013

[9] M. Nagata, On the theory of henselian rings, Nagoya Math. J., 5 (1953), 45-57. | MR 51821 | Zbl 0051.02601

[10] M. Nagata, Local rings, Interscience Publ., New York, 1962. | MR 155856 | Zbl 0123.03402

[11] P. Ribemboim, Théorie des valuations, Les Presses de l'Université de Montréal, 1964. | Zbl 0139.26201

[12] P. Valabrega, Proprietà dell'henselizzazione di anelli topologici e di valutazione, Symposia Mathematica, 8 (1972), 393-403. | MR 360573 | Zbl 0231.13013