Recherches axiomatiques sur le problème de Dirichlet
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 52 (1974), p. 329-356
@article{RSMUP_1974__52__329_0,
     author = {Sandor, Stefan},
     title = {Recherches axiomatiques sur le probl\`eme de Dirichlet},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {52},
     year = {1974},
     pages = {329-356},
     zbl = {0323.31010},
     mrnumber = {387631},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1974__52__329_0}
}
Sandor, Stefan. Recherches axiomatiques sur le problème de Dirichlet. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 52 (1974) pp. 329-356. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1974__52__329_0/

[1] L. Amerio, Teoremi di esistenza per le equazioni lineari del secondo ordine di tipo ellittico nei domeni illimitati, Rend. della reale Acc. d' Italia, serie VII, 4 (1943), 287-298. | MR 11876 | Zbl 0061.22501

[2] N. Boboc - C. CONSTANTINESCU - A. CORNEA, On the Dirichlet problem in the axiomatic theory of harmonic functions, Nagoya Math. J., 23 (1963), 73-79. | MR 162957 | Zbl 0139.06603

[3] N. Boboc - P. MUSTATA, Espace harmonique associés aux opérateurs différentiels linéaires du second ordre du type elliptique, (Lecture Notes in Math., 68), Berlin, Heidelberg, New York, 1968. | MR 241681 | Zbl 0167.40301

[4] M. Brelot, Lectures on potential theory, Tata Institute, Bombay, 1960 (reissued 1967). | MR 118980 | Zbl 0257.31001

[5] M. Brelot, Axiomatique des fonctions harmoniques, Le presses de l' Université de Montréal, 1967. | MR 247124 | Zbl 0148.10401

[6] C. Constantinescu - A. Cornea, Ideale Ränder riemannscher Flächen, Berlin, Gôttingen, Heidelberg, 1963. | MR 159935

[7] C. Constantinescu - A. Cornea, Compactificationl of harmonic spaces, Nagoya Math. J., 25 (1965), 1-57. | MR 174760 | Zbl 0138.36701

[8] C. Constantinescu - A. Cornea, Potential theory on harmonic spaces, New York, Heidelberg, Berlin, 1972. | MR 419799 | Zbl 0248.31011

[9] M. Krzyzanski, Sur le problème de Dirichlet pour l'équation linéaire du type elliptique dans un domaine non borné, Rend. Acc. Lincei, 4, 4 (1948), 408-416. | MR 27118 | Zbl 0030.38902

[10] Takasi Kusano, On bounded solution of exterior boundary value problems for linear and quasilinear elliptic differential equations, Japanese J. of Math., 35, 1 (1965), 31-59. | MR 204823 | Zbl 0144.35802

[11] C. Meghea, Compactification des espaces harmoniques (Lecture Notes in Math., 222), Berlin, Heidelberg, New York, 1971. | MR 508021 | Zbl 0217.10601

[12] S. Simoda - M. Nagumo, Sur la solution bornée de l'équation aux dérivées partielles du type elliptique, Proc. of the Japan Acad., 27 (1951), 334-339. | MR 45922 | Zbl 0043.09701

[13] B.Z. Vulikh, Introduction to the theory of partially ordered spaces, Gröningen, 1967. | MR 224522 | Zbl 0186.44601

[14] N. Wiener, Certain notions in potential theory, Journ. of Math. and Phys. M.I.T., 3 (1924), 24-51. | JFM 50.0646.03

[15] N. Wiener, The Dirichlet problem Journ. of Math. and Phys. M.I.T., 3 (1924), 127-146. | JFM 51.0361.01

[16] N. Wiener, Note on a paper of O. Perron, Journ. of Math. and Phys. M.I.T., 4 (1925), 21-32. | JFM 51.0361.02