Sulla henselizzazione degli anelli aritmetici
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 53 (1975) , pp. 149-163.
@article{RSMUP_1975__53__149_0,
     author = {Strano, Rosario},
     title = {Sulla henselizzazione degli anelli aritmetici},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {149--163},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {53},
     year = {1975},
     zbl = {0326.13013},
     mrnumber = {407010},
     language = {it},
     url = {http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1975__53__149_0/}
}
Strano, Rosario. Sulla henselizzazione degli anelli aritmetici. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 53 (1975) , pp. 149-163. http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1975__53__149_0/

[1] M.F. Atiyah - I.G. Macdonald, Introduction to commutative algebra, Addison-Wesley, Reading, Mass. (1969). | MR 242802 | Zbl 0175.03601

[2] N. Bourbaki, Algèbre commutative, cap. I-II, Hermann, Parigi (1961).

[3] N. Bourbaki, Algèbre commutative, cap. V-VI, Hermann, Parigi (1964). | MR 194450

[4] L. Fuchs, Über die Ideale aritmetitischer Ringe, Comm. Math. Helv. 23 (1949), pp. 334-341. | MR 32583 | Zbl 0040.30103

[5] P.T. Gill, Almost maximal valuation rings, Journ. London Math. Soc., Second Series, 4 (1971), pp. 140-146. | MR 292822 | Zbl 0219.13016

[6] S. Greco, Henselization of a ring with respect to an ideal, Trans. AMS, 144 (1969), pp. 43-65. | MR 251030 | Zbl 0197.03303

[7] I. Kaplansky, Modules over Dedekind rings and valuation rings, Trans. AMS, 72 (1952), pp. 327-340. | MR 46349 | Zbl 0046.25701

[8] W. Krull, Allgemeine Bewertungstheorie, Jour. Reine Angew. Math., 167 (1931), pp. 160-196. | Zbl 0004.09802

[9] J.P. Lafon, Anneaux hensélien, Bull. Soc. Math. de France, 91 (1963), pp. 77-107. | Numdam | MR 150171 | Zbl 0126.06601

[10] J.P. Lafon, Anneaux commutatifs sur lesquels tout module de type fini est somme direct de modules monogénes, J. of Algebra, 17 (1971), pp. 575-591. | MR 282968 | Zbl 0215.37001

[11] J.P. Lafon, Modules de présentation fini et de type fini sur un anneau arithmétique, Symposia Math., 11 (1971), pp. 121-141. | MR 332761 | Zbl 0286.13008

[12] M.D. Larsen - P.J. Mccarthy, Multiplicative theory of ideals, Acad. Press, New York (1971). | MR 414528 | Zbl 0237.13002

[13] E. Matlis, Injective modules over Prüfer rings, Nagoya Math. J., 15 (1959), pp. 57-69. | MR 109840 | Zbl 0090.25305

[14] M. Nagata, On the theory of henselian rings, Nagoya Math. J., 5 (1953), pp. 45-57. | MR 51821 | Zbl 0051.02601

[15] P. Ribemboim, Théorie des valuations, Les Presses de l'Univ. de 2Montréal (1964). | Zbl 0139.26201

[16] R. Strano, Sulla henselizzazione di anelli di valutazione e di anelli di Prüfer, Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, in corso di stampa. | Numdam | MR 384770 | Zbl 0313.13023

[17] R.B. Warfield, Decomposability of finitely presented modules, Proc. AMS, 25 (1970), pp. 167-172. | MR 254030 | Zbl 0204.05902

[18] D. Zelinski, Linearly compact modules and rings, Am. J. of Math., 75 (1953), pp. 79-90. | MR 51832 | Zbl 0050.10802