Su un problema ai limiti per certe equazioni astratte del secondo ordine
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 53 (1975) , pp. 211-230.
@article{RSMUP_1975__53__211_0,
     author = {Favini, Angelo},
     title = {Su un problema ai limiti per certe equazioni astratte del secondo ordine},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {211--230},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {53},
     year = {1975},
     zbl = {0326.34070},
     mrnumber = {454221},
     language = {it},
     url = {http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1975__53__211_0/}
}
Favini, Angelo. Su un problema ai limiti per certe equazioni astratte del secondo ordine. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 53 (1975) , pp. 211-230. http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1975__53__211_0/

[1] Ju A. Dubinskii, Su alcune equazioni differenziali operatoriali di ordine arbitrario (in russo), Mat. Sbornik, 90 (132) (1973), pp. 3-22.

[2] A. Favini, Sulle equazioni differenziali astratte degeneri, in corso di stampa sui Rend. Sem. Mat. Univ. Padova (1974), | Numdam | MR 397101 | Zbl 0311.34070

[3] A. Favini, Su certe equazioni astratte del secondo ordine di tipo iperbolico, Boll. U.M.I., 11, no. 3 (1975) pp. 435-455. | MR 470391 | Zbl 0311.34071

[4] S.G. Krein, Linear differential equations in Banach space, ed. A.M.S. (1971). | MR 342804

[5] P.E. Sobolevskii, On elliptical equations in a Banach space (in russo), Diff. Uravn., 4, no. 7 (1968), pp. 1346-48. | MR 231072 | Zbl 0235.34126