Un problema ai limiti per un'equazione astratta del secondo ordine
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 53 (1975) , pp. 291-314.
@article{RSMUP_1975__53__291_0,
     author = {Venni, Alberto},
     title = {Un problema ai limiti per un'equazione astratta del secondo ordine},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {291--314},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {53},
     year = {1975},
     zbl = {0339.34066},
     mrnumber = {435546},
     language = {it},
     url = {http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1975__53__291_0/}
}
Venni, Alberto. Un problema ai limiti per un'equazione astratta del secondo ordine. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 53 (1975) , pp. 291-314. http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1975__53__291_0/

[1] J. Dieudonné, Éléments d'analyse, Tome I: Fondements de l'analyse moderne, Gauthier-Villars, Paris (1969). | Zbl 0504.46001

[2] A. Friedman, Partial Differential Equations, Holt, Rinehart and Winston, New York (1969). | MR 445088 | Zbl 0224.35002

[3] E. Hille - R. S. PHILLIPS, Functional Analysis and Semi-Groups, American Mathematical Society, Providence (1957). | MR 89373 | Zbl 0078.10004

[4] S.G. Krein, Linear Differential Equations in Banach Space, American Mathematical Society, Providence (1972). | MR 342804 | Zbl 0229.34050

[5] M.Z. Solomjak, Applicazione della teoria dei semigruppi allo studio delle equazioni differenziali negli spazi di Banach (in russo), Dokl. Akad. Nauk SSSR, 122 (1958), pp. 766-769. | Zbl 0090.09902

[6] K. Yosida, On the differentiability of semigroups of linear operators, Proc. Japan Acad., 34 (1958), pp. 337-340. | MR 98990 | Zbl 0083.11003