Su un'equazione astratta di tipo ellittico-iperbolico
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 55 (1976) , pp. 227-242.
@article{RSMUP_1976__55__227_0,
     author = {Favini, Angelo},
     title = {Su un'equazione astratta di tipo ellittico-iperbolico},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {227--242},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {55},
     year = {1976},
     zbl = {0367.34046},
     mrnumber = {508647},
     language = {it},
     url = {archive.numdam.org/item/RSMUP_1976__55__227_0/}
}
Favini, Angelo. Su un'equazione astratta di tipo ellittico-iperbolico. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 55 (1976) , pp. 227-242. http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1976__55__227_0/

[1] A.V. Bitsadze, Equations of the mixed type, ed. Pergamon Press (1964). | MR 163078 | Zbl 0111.29205

[2] J.A. Donaldson, An operational calculus for a class of abstract operator equations, J. of Math. Anal. and Appl., 37 (1972), pp. 167-184. | MR 291662 | Zbl 0235.44009

[3] A. Favini, Su un'equazione astratta di tipo Tricomi, Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, 53 (1975), pp. 257-267. | Numdam | MR 422797 | Zbl 0326.34071

[4] P. Henrici, Zeitsch. Angew. Math. Phys., 8 (1957), pp. 169-203. | MR 85427 | Zbl 0078.27802

[5] T. Kato, Perturbation theory for linear operators, ed. Springer (1966). | Zbl 0148.12601

[6] S.G. Krein, Linear Differential Equations in Banach Space, ed. AMS (1972). | MR 342804 | Zbl 0229.34050

[7] K. Yosida, Functional Analysis, ed. Springer (1966).