Sul problema della goccia appoggiata
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 55 (1976), pp. 289-302.
@article{RSMUP_1976__55__289_0,
     author = {Gonz\`alez, Eduardo H. A.},
     title = {Sul problema della goccia appoggiata},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {289--302},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {55},
     year = {1976},
     zbl = {0361.49027},
     mrnumber = {493670},
     language = {it},
     url = {http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1976__55__289_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Gonzàlez, Eduardo H. A.
TI  - Sul problema della goccia appoggiata
JO  - Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
PY  - 1976
DA  - 1976///
SP  - 289
EP  - 302
VL  - 55
PB  - Seminario Matematico of the University of Padua
UR  - http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1976__55__289_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0361.49027
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=493670
LA  - it
ID  - RSMUP_1976__55__289_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Gonzàlez, Eduardo H. A.
%T Sul problema della goccia appoggiata
%J Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
%D 1976
%P 289-302
%V 55
%I Seminario Matematico of the University of Padua
%G it
%F RSMUP_1976__55__289_0
Gonzàlez, Eduardo H. A. Sul problema della goccia appoggiata. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 55 (1976), pp. 289-302. http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1976__55__289_0/

[1] M. Emmer, Esistenza, unicità e regolarità nelle superfici di equilibrio nei capillari, Ann. Univ. Ferrara, 18, no. 6 (1973). | MR | Zbl

[2] R. Finn, Capillarity Phenomena, Universitat Bonn (1973). | MR

[3] E. De Giorgi, Su una teoria generale della misura (r - 1) dimensionale in uno spazio ad r dimensioni, Annali di mat. pura ed appl., serie 4, 36 (1954). | MR | Zbl

[4] H. Federer, Geometric Measure Theory, Springer-Verlag (1969). | MR | Zbl

[5] L. Schwartz, Théorie des distributions, Hermann, Parigi (1966). | MR | Zbl

[6] M. Miranda, Distribuzioni aventi derivate misure, insiemi di perimetro localmente finito, Annali Scuola Normale Superiore di Pisa, serie III, 18, fasc. I (1964). | Numdam | MR | Zbl

[7] E. De Giorgi, Sulla proprietà isoperimetrica dell'ipersfera, nelle classi degli insiemi aventi frontiera orientata di misura finita, Memorie Accad. Naz. Lincei, serie 8, 5 (1958). | Zbl

[8] M. Miranda, Comportamento delle successioni convergenti di frontiere minimali, Rend. Sem. Mat. di Padova, 38 (1967). | Numdam | MR | Zbl

[9] M. Miranda, Superfici cartesiane generalizzate ed insiemi di perimetro localmente finito sui prodotti cartesiani, Annali Scuola Normale Superiore di Pisa, serie III, 18, fasc. IV (1964). | Numdam | MR | Zbl