Un’applicazione del teorema del grafico chiuso alla risolubilità di sistemi differenziali del tipo : Pu=f,Qu=0
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 61 (1979), p. 125-132
@article{RSMUP_1979__61__125_0,
     author = {Bratti, Giuliano},
     title = {Un'applicazione del teorema del grafico chiuso alla risolubilit\`a di sistemi differenziali del tipo : $Pu = f,\ Qu = 0$},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {61},
     year = {1979},
     pages = {125-132},
     zbl = {0432.35030},
     mrnumber = {569655},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1979__61__125_0}
}
Bratti, Giuliano. Un’applicazione del teorema del grafico chiuso alla risolubilità di sistemi differenziali del tipo : $Pu = f,\ Qu = 0$. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 61 (1979) pp. 125-132. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1979__61__125_0/

[1] G. Bratti, A density theorem about some system, in pubblicazione in Rendiconti del Seminario Matematico di Padova. | Numdam | Zbl 0415.35016

[2] A. Grothendieck, Sur les espaces (F) et (DF), Summa Brasiliensis Math., 3, 6 (1954), pp. 57-121, | MR 75542 | Zbl 0058.09803

[3] L. Hörmander, Linear Partial Differential Operators, Springer-Verlag (1969). | MR 404822 | Zbl 0175.39201

[4] B. Malgrange, Existence et approximation des solutions des équations aux dérivées partielle et des équations de convolution, Annalea de l'Inatitut Fourier, tome VI (1955 et 1956). | Numdam | Zbl 0071.09002

[5] R. Narasimhan, Analysis on real and complex manifolds, Masson e Cie, Paris, North-Holland, Amsterdam. | MR 832683 | Zbl 0188.25803

[6] A. Andreotti - M. NACINOVICH, Gomplexes of partial differential operators, Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa (1976). | Numdam | Zbl 0334.58015