Sur le problème de Cauchy pour les opérateurs partiellement multiquasi-elliptiques
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 61 (1979), p. 1-11
@article{RSMUP_1979__61__1_0,
     author = {Berechet, Oprea},
     title = {Sur le probl\`eme de Cauchy pour les op\'erateurs partiellement multiquasi-elliptiques},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {61},
     year = {1979},
     pages = {1-11},
     zbl = {0445.35047},
     mrnumber = {569647},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1979__61__1_0}
}
Berechet, Oprea. Sur le problème de Cauchy pour les opérateurs partiellement multiquasi-elliptiques. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 61 (1979) pp. 1-11. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1979__61__1_0/

[1] J. Friberg, Principal parts and canonical factorizations of hypoelliptic polynomials in two variables, Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, 37 (1967), pp. 112-132. | Numdam | MR 212339 | Zbl 0168.07802

[2] J. Friberg, Multi-quasielliptic polinomials, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, 21 (1967), pp. 239-260. | Numdam | MR 221090 | Zbl 0161.07803

[3] L. Gårding - B. MALGRANGE, Opérateurs diffèrentiels partiellement hypoelliptiques et partiellement elliptiques, Math. Scand., 9 (1961), pp. 5-21. | MR 126070 | Zbl 0108.10101

[4] E. Gorine, Equations différentielles partiellement hypoelliptiques à coefficients constants (en russe), Sibirski Mat. J., 3 (1962), pp. 500-526.

[5] V. Grouchine, Une conexion entre propriétés locales et globales des opérateurs hypoelliptiques à coefficients constants (en russe), Mat. Sbornik 66, 4 (1965), pp. 525-550.

[6] L. Hörmander, Linear partial differential operators, Springer, 1963. | MR 404822

[7] V.P. Palamodov, Opérateurs différentiels linéaires à coefficients constants (en russe), Moscou, 1967.

[8] O. Berechet, Le problème de Cauchy pour opérateurs partiellement semielliptiques, a paraître dans Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, 57 (1977). | Numdam | MR 526195 | Zbl 0404.35025