Operatori di Riesz generalizzati su spazi di Banach
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 61 (1979), p. 303-312
@article{RSMUP_1979__61__303_0,
     author = {Aiena, Pietro and Oliveri, U.},
     title = {Operatori di Riesz generalizzati su spazi di Banach},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {61},
     year = {1979},
     pages = {303-312},
     zbl = {0437.47012},
     mrnumber = {569667},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1979__61__303_0}
}
Aiena, P.; Oliveri, U. Operatori di Riesz generalizzati su spazi di Banach. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 61 (1979) pp. 303-312. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1979__61__303_0/

[1] M.S. Livsic, Spectral analysis of non self-adjoint operators and intermediate systems, Amer. Math. Soc. Transl., (2), 13 (1960), pp. 265-346. | MR 113144 | Zbl 0089.10804

[2] S.R. Caradus, Operators of Riesz type, Pacific J. Math., 18 (1966), pp. 61-71. | MR 199704 | Zbl 0144.38601

[3] G. Costantin, On a generalization of Riesz operators, I, Atti dell'Accademia dei Lincei, Rend. Sc. Fis. mat. e nat., 56 (1974), pp. 495-499. | MR 388147 | Zbl 0308.47023

[4] G. Costantin, On a generalization of Riesz operators, II, Arti dell'Accademia dei Lincei, Rend. Sc. Fis. mat e nat., 56 (1974), pp. 684-687. | MR 388148 | Zbl 0324.46014

[5] H. Heuser, Über operatoren endliche defekten, Inaug. Diss. Tubingen (1956). | Zbl 0074.32401

[6] H. Heuser, Funktionalanalysis, ed. B. G. Teubner, Stuttgart (1975). | MR 482021 | Zbl 0309.47001

[7] J.D. Newburgh, The variation of spectra, Duke Math. J., 18 (1951), pp. 165-176. | MR 51441 | Zbl 0042.12302

[8] J.T. Schwartz, Subdiagonalization of operators in Hilbert space with compact immaginary part, Comm. Pure and App. Math., 15 (1962), pp. 159-172. | MR 144212 | Zbl 0111.11303

[9] T.T. West, The decomposition of Riesz operators, Proc. London Math. Soc., 16 (1966), pp. 737-752. | MR 198258 | Zbl 0144.17604