Sistemi del tipo (Pu=f,Qu=g) non globalmente risolubili
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 61 (1979), p. 325-329
@article{RSMUP_1979__61__325_0,
     author = {Zampieri, Giuseppe},
     title = {Sistemi del tipo $(Pu = f, \ Qu = g)$ non globalmente risolubili},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {61},
     year = {1979},
     pages = {325-329},
     zbl = {0437.35013},
     mrnumber = {569670},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1979__61__325_0}
}
Zampieri, Giuseppe. Sistemi del tipo $(Pu = f, \ Qu = g)$ non globalmente risolubili. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 61 (1979) pp. 325-329. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1979__61__325_0/

[1] G. Bratti, Un'applicazione del teorema del grafico chiuso alla risolubilità dei sistemi del tipo: (Pu = f, Qu = g), in stampa.

[2] J.L. Kelley - I. NAMIOKA, Linear Topological Spaces, D. Van Nostrand, (1963). | MR 166578 | Zbl 0318.46001

[3] L. Hörmander, Linear partial differential operators, Springer (1963). | MR 404822

[4] M. Nacinovich, Una osservazione su una congettura di De Giorgi, Boll. U.M.I., (4), 12 (1975), pp. 9-14. | MR 399637 | Zbl 0315.35020