A link between global solvability and solvability over compacts for systems like : (P(D x ,D y )u=f,Qu=0)
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 61 (1979), p. 361-364
@article{RSMUP_1979__61__361_0,
     author = {Bratti, Giuliano},
     title = {A link between global solvability and solvability over compacts for systems like : $(P(D\_x, D\_y) u = f, \ Qu = 0)$},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {61},
     year = {1979},
     pages = {361-364},
     zbl = {0449.35066},
     mrnumber = {569672},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1979__61__361_0}
}
Bratti, Giuliano. A link between global solvability and solvability over compacts for systems like : $(P(D_x, D_y) u = f, \ Qu = 0)$. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 61 (1979) pp. 361-364. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1979__61__361_0/

[1] G. Bratti, Un'applicazione del teorema del grafico chiuso alla risolubilità di sistemi del tipo: (Pu = f, Qu = 0), to appear in Rend. Sem. Mat. di Padova. | Numdam | Zbl 0432.35030

[2] E. De Giorgi, Sulle soluzioni globali di alcuni sistemi di equazioni differenziali, Boll. U.M.I., (4), 11 (1975), pp. 77-79. | MR 399630 | Zbl 0319.35016

[3] L. Hormander, Linear partial differential operators, Springer-Verlag, 1969. | MR 404822 | Zbl 0175.39201