Un teorema di esistenza e di unicità per un'equazione differenziale non lineare
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 63 (1980), p. 1-25
@article{RSMUP_1980__63__1_0,
     author = {Bottaro Aruffo, Ada},
     title = {Un teorema di esistenza e di unicit\`a per un'equazione differenziale non lineare},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {63},
     year = {1980},
     pages = {1-25},
     zbl = {0495.34003},
     mrnumber = {605779},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1980__63__1_0}
}
Bottaro Aruffo, Ada. Un teorema di esistenza e di unicità per un'equazione differenziale non lineare. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 63 (1980) pp. 1-25. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1980__63__1_0/

[1] V. Barbu - TH. PRECUPANU, Convexity and Optimization in Banach Spaces, Editura Academiei Sijthoff and Noordhoff, Bucareşti, România (1978). | Zbl 0379.49010

[2] A. Bottaro Abuffo, Teoremi di esistenza del minimo per problemi di Bolza e di Lagrange in spazi di Banach, in corso di pubblicazione su Annali di Matematica Pura e Applicata. | Zbl 0445.49008

[3] A. Bottaro Aruffo, Teoremi di esistenza del minimo per problemi di Bolza con stato a valori in spazi di Banach, in corso di pubblicazione su Annali di Matematica Pura e Applicata. | Zbl 0455.49007

[4] W.H. Fleming - R. W. RISHEL, Deterministic and Stochastic Optimal Control, Springer, New York (1975). | MR 454768 | Zbl 0323.49001

[5] J.K. Hale, Ordinary Differential Equations, Wiley Interscience (1969). | MR 419901 | Zbl 0186.40901

[6] E. Hille - R.S. Phillips, Funcitonal Analysis and Semi-Groups, American Mathematical Society, Colloquium publications, Vol. XXXI (1957). | MR 89373 | Zbl 0078.10004

[7] J.L. Lions, Quelques méthodes de résolution des problèmes aux limites non linéaires, Dunod, Gauthier-Villars (1969). | MR 259693 | Zbl 0189.40603