Proprietà di immersione dei sottogruppi modulari localmente ciclici nei gruppi
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 63 (1980), p. 269-284
@article{RSMUP_1980__63__269_0,
     author = {Busetto, Giorgio},
     title = {Propriet\`a di immersione dei sottogruppi modulari localmente ciclici nei gruppi},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {63},
     year = {1980},
     pages = {269-284},
     mrnumber = {605798},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1980__63__269_0}
}
Busetto, Giorgio. Proprietà di immersione dei sottogruppi modulari localmente ciclici nei gruppi. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 63 (1980) pp. 269-284. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1980__63__269_0/

[1] G. Busetto, Una caratterizzazione reticolare dei gruppi iperabeliani, Atti Acc. Naz. dei Lincei, in fase di stampa.

[2] L.J. Goldstein, Abstract Algebra, a first course, Prentice Hall Ine., Englewood Cliffs, New Jersey. | MR 504503

[3] F. Gross, p-subgroups of core-free quasinormal subgroups 1, Rocky Mountain J. Math., 1 (1971), pp. 541-550. | MR 279192 | Zbl 0238.20040

[4] F. Gross, Infinite permutable subgroups, preprint. | MR 661741 | Zbl 0497.20014

[5] N. Itô - J. SZÈP, Über die Quasinormalteiler von endlichen Gruppen, Acta Sci. Math.(Szeged), 23 (1962), pp. 168-170. | MR 138676 | Zbl 0112.02106

[6] R. Maier - P. Schmid, The embedding of quasinormal subgroups in finite groups, Math. Z., 131 (1973), pp. 269-272. | MR 364443 | Zbl 0259.20017

[7] K. Nakamura, Charakteristische Untergruppen von Quasinormalteilern, Archiv der Mathematik, 32 (1979), pp. 513-515. | MR 550314 | Zbl 0416.20016

[8] E. Previato, Gruppi in cui la relazione di Dedekind è transitiva, Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, 54 (1975), pp. 215-229. | Numdam | MR 466319 | Zbl 0353.20017

[9] D.J.S. Robinson, Finitness conditions and generalized soluble groups, Erg. der Mathematik, Band 62, Springer-Verlag, Berlin. | Zbl 0243.20032

[10] E. Schenkman, On the norm of a group, Illinois J. Math., 4 (1960), pp. 150-152. | MR 113928 | Zbl 0099.25104

[11] R. Schmidt, Eine verbandstheoretische Characterisierung der auflösbaren und der überauflösbaren endlichen Gruppen, Archiv der Mathematik, 19 (1968), pp. 449-452. | MR 240211 | Zbl 0169.34103

[12] S.E. Stonehewer, Permutable subgroups of infinite groups, Math. Z., 125 (1972), pp. 1-16. | MR 294510 | Zbl 0219.20021

[13] S.E. Stonehewer, Modular subgroup structure in infinite groups, Proc. London Math. Soc. (3), 32 (1976), pp. 63-100. | MR 399274 | Zbl 0345.20040

[14] M. Suzuki, Structure of a group and the structure of its lattice of subgroups, Erg. der Mathematik, Heft 10, Springer-Verlag, Berlin. | MR 83487 | Zbl 0070.25406

[15] G. Zacher, La classe dei gruppi iperciclici è proiettivamente invariante, Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, 59 (1978), 263-268. | Numdam