Iterati di operatori e regolarità Gevrey microlocale anisotropa
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 67 (1982), pp. 85-104.
@article{RSMUP_1982__67__85_0,
     author = {Zanghirati, L.},
     title = {Iterati di operatori e regolarit\`a {Gevrey} microlocale anisotropa},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {85--104},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {67},
     year = {1982},
     zbl = {0516.35020},
     mrnumber = {682703},
     language = {it},
     url = {http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1982__67__85_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Zanghirati, L.
TI  - Iterati di operatori e regolarità Gevrey microlocale anisotropa
JO  - Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
PY  - 1982
SP  - 85
EP  - 104
VL  - 67
PB  - Seminario Matematico of the University of Padua
UR  - http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1982__67__85_0/
LA  - it
ID  - RSMUP_1982__67__85_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Zanghirati, L.
%T Iterati di operatori e regolarità Gevrey microlocale anisotropa
%J Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
%D 1982
%P 85-104
%V 67
%I Seminario Matematico of the University of Padua
%U http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1982__67__85_0/
%G it
%F RSMUP_1982__67__85_0
Zanghirati, L. Iterati di operatori e regolarità Gevrey microlocale anisotropa. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 67 (1982), pp. 85-104. http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1982__67__85_0/

[1] P. Bolley - J. Camus, Regularité Gevréy et itérés pour une classe d'operrateurs hipoelliptiques, 1980. | Zbl

[2] P. Bolley - J. Camus - C. Mattera, Analyticité microlocale et itérés d'operateurs, Séminaire Goulaouic-Schwartz, 1978- 79. | Numdam | Zbl

[3] L. Hörmander, Uniqueness theorems and wave front sets for solutions of linear differential equations with analytic coefficients, Comm. Pure Appl. Math., 24 (1971), pp. 671-704. | MR | Zbl

[4] R. Lascar, Propagation des singularités des solutions d'equations pseudodifferentielles quasi-homogènes, Ann. Inst. Fourier (Grenoble), 27, (1977), pp. 79-123. | Numdam | MR | Zbl

[5] C. Parenti - L. Rodino, Parametrices for a class of pseudo-differential operators. I e II, Ann. Mat. pure e appl., (IV), 125 (1980), pp. 221-278. | MR | Zbl

[6] L. Rodino, Microlocal analysis for spatially inhomogeneous pseudo-differential operators. | Numdam | Zbl

[7] L.P. Volevic, Proprietà locali delle soluzioni dei sistemi quasi-ellittici, Mat. Sbornik, 59 (1962), pp. 3-52 (in russo).

[8] L. Zanghirati, Iterati di operatori quasi-ellittici e classi di Gevréy, Boll. dell' Un. Mat. Ital. (5), 18-B (1981). | Zbl

[9] L. Zanghirati, Iterati di una classe di operatori ipoellittici e classi generalizzate di Gevréy, Suppl. Boll. Un. Mat. Ital., 1 (1980), pp. 177-195. | Zbl

[10] L. Zanghirati, Complementi al teorema degli iterati quasi-ellittici. Boll. Supp. Boll. Un. Mat. Ital., (6), 1-A (1982), pp. 137, 143. | Zbl