Operatori differenziali a coefficienti costanti di tipo iperbolico-(ipo)ellittico
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 72 (1984), p. 27-44
@article{RSMUP_1984__72__27_0,
     author = {Zampieri, Giuseppe},
     title = {Operatori differenziali a coefficienti costanti di tipo iperbolico-(ipo)ellittico},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {72},
     year = {1984},
     pages = {27-44},
     zbl = {0569.35016},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1984__72__27_0}
}
Zampieri, Giuseppe. Operatori differenziali a coefficienti costanti di tipo iperbolico-(ipo)ellittico. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 72 (1984) pp. 27-44. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1984__72__27_0/

[1] J. Fehrman, Hydribs between hyperbolic and elliptic differential operators with constant coefficients, Ark. for Math., 13 (1975), pp. 209-235. | MR 387797 | Zbl 0313.35009

[2] L. Gårding, Local hyperbolicity, Israel J. Math., 13 (1972), pp. 65-81. | MR 324195 | Zbl 0263.35062

[3] L. Hörmander, Linear partial differential operators, Springer-Verlag, Berlin, 1969. | MR 404822 | Zbl 0175.39201

[4] M. Kashiwara, Sugli operatori differenziali alle derivate parziali a coefficienti costanti &-iperbolici, Surikaiseki-Kenkyusho Kokyuroku, 145 (1972), pp. 168-171 (in Giapponese).

[5] H. Komatsu, Ultradistributions I, Struoture theorems and a characterization, J. Fac. Sci. Univ. Tokyo Sect. I-A Math., 20 (1973), pp. 25-105. | MR 320743 | Zbl 0258.46039

[6] A. Seidenberg, A new decision method for elementary algebra, Ann. Math., (2), 60 (1954), pp. 365-374. | MR 63994 | Zbl 0056.01804