Limites et fonctions d'ensemble
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 72 (1984), p. 89-97
@article{RSMUP_1984__72__89_0,
     author = {Greco, Gabriele H.},
     title = {Limites et fonctions d'ensemble},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {72},
     year = {1984},
     pages = {89-97},
     zbl = {0553.28008},
     mrnumber = {778335},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1984__72__89_0}
}
Greco, Gabriele H. Limites et fonctions d'ensemble. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 72 (1984) pp. 89-97. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1984__72__89_0/

[1] E. De Giorgi, T-convergenza e G-convergenza, Boll. Un. Mat. Ital., (5), 14-A (1977), pp. 213-220. | MR 458348 | Zbl 0389.49008

[2] G. Vitali, Sulla definizione d'integrale delle funzioni di una variabile reale, Ann. Mat. Pura e Appl., (IV), 2 (1925), pp. 111-121. | JFM 51.0201.01 | MR 1553076

[3] G. Croquet, Theory of capacities, Ann. Inst. Fourier, 5 (1953), pp. 131-295. | Numdam | MR 80760 | Zbl 0064.35101

[4] G. Croquet, Sur les notions de filtre et de grille, C. R. Acad. Sc. Paris, 224 (1947), pp. 171-173. | MR 18813 | Zbl 0029.07602

[5] S. Dolecki - G.H. Greco - A. Lechicki, Oompaotoid and compact filters, Pacific J. Math. (à paraître). | Zbl 0511.54012

[6] G.H. Greco, Integrale monotono, Rend. Sem. Mat. Padova, 57 (1977), pp. 149-166. | Numdam | MR 526188 | Zbl 0412.28005

[7] G.H. Greco, Sur la mesurabilité d'une fonotion numérique par rapport à une famille d'ensembles, Rend. Sem. Mat. Padova, 65 (1981), pp. 163-176. | Numdam | MR 653292 | Zbl 0507.28005

[8] S. Dolecki, Tangency and differentiation: some applications of convergence theory, Ann. Mat. Pura e Appl., (IV), 130 (1982), pp. 223-255. | MR 663973 | Zbl 0518.49009

[9] E. De Giorgi - T. Franzoni, Su un tipo di convergenza variazionale, Atti Acc. Naz. Lincei Rend., 58 (8) (1975), pp. 842-850. | MR 448194 | Zbl 0339.49005

[10] G. Buttazzo, Su una definizione generale dei Γ-limiti, Boll. Un. Mat. It., (5), 14-B (1977), pp. 722-744. | Zbl 0445.49016

[11] G. Moscariello: Γ-limiti in spazi con convergenza, Ricerche di Mat. Napoli, 28 (1979), pp. 301-321. | Zbl 0438.40012

[12] K. Kuratowski - A. MOSTOWSKI, Set theory, North-Holland Publ. Company, 1976. | MR 485384 | Zbl 0165.01701