Gruppi di operatori che fissano un sottogruppo di Sylow
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 105 (2001), pp. 77-85.
@article{RSMUP_2001__105__77_0,
     author = {Jabara, Enrico},
     title = {Gruppi di operatori che fissano un sottogruppo di {Sylow}},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {77--85},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {105},
     year = {2001},
     zbl = {1028.20018},
     mrnumber = {1834982},
     language = {it},
     url = {http://archive.numdam.org/item/RSMUP_2001__105__77_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Jabara, Enrico
TI  - Gruppi di operatori che fissano un sottogruppo di Sylow
JO  - Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
PY  - 2001
SP  - 77
EP  - 85
VL  - 105
PB  - Seminario Matematico of the University of Padua
UR  - http://archive.numdam.org/item/RSMUP_2001__105__77_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A1028.20018
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1834982
LA  - it
ID  - RSMUP_2001__105__77_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Jabara, Enrico
%T Gruppi di operatori che fissano un sottogruppo di Sylow
%J Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
%D 2001
%P 77-85
%V 105
%I Seminario Matematico of the University of Padua
%G it
%F RSMUP_2001__105__77_0
Jabara, Enrico. Gruppi di operatori che fissano un sottogruppo di Sylow. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 105 (2001), pp. 77-85. http://archive.numdam.org/item/RSMUP_2001__105__77_0/

[1] A. Beltrán, Actions with nilpotent fixed point subgroup, Arch. Math. (Basel), 69 (1997), pp. 177-184. | MR | Zbl

[2] N. Chigira, Number of Sylow subgroups and p-nilpotence offinite groups, J. Algebra, 201 (1998), pp. 71-85. | MR | Zbl

[3] D. Gorenstein, Finite Groups, Harper & Row, Nevv York (1968). | MR | Zbl

[4] P. Hall - G. Higman, On the p-length of p-soluble groups and reduction theorems for Burnside problem, Proc. London Math. Soc., 6 (1956), pp. 1-42. | MR | Zbl

[5] B. Hargraves, The existence of regular orbits for nilpotent groups, J. Algebra, 72 (1981), pp. 54-100. | MR | Zbl

[6] E. Jabara, Una generalizzazione degli automorfismi privi di coincidenze, Rend. Acc. Naz. Sci. XL, 101 (1983), pp. 7-14.

[7] H. Matsuyama, On finite groups admitting a coprime automorphism of prime order, J. Algebra, 174 (1995), pp. 1-38. | MR | Zbl

[8] P. Shumyatsky, Fitting height of A-nilpotent groups, Rend. Sem. Mat. Padova, 104 (2000), in corso di pubblicazione. | Numdam | MR | Zbl

[9] A. Turull, Supersolvable automorphism groups of solvable groups, Math. Z., 183 (1983), pp. 47-73. | MR | Zbl