Gruppi che sono unione di un numero finito di laterali doppi
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 116  (2006), p. 41-53
@article{RSMUP_2006__116__41_0,
     author = {Jabara, Enrico},
     title = {Gruppi che sono unione di un numero finito di laterali doppi},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {116},
     year = {2006},
     pages = {41-53},
     zbl = {1136.20023},
     mrnumber = {2287342},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_2006__116__41_0}
}
Jabara, Enrico. Gruppi che sono unione di un numero finito di laterali doppi. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 116 (2006) , pp. 41-53. http://www.numdam.org/item/RSMUP_2006__116__41_0/

[1] G. N. Arzhantseva, On quasiconvex subgroups of word hyperbolic groups. Geom. Dedicata, 87 (2001), pp. 191-208. | MR 1866849 | Zbl 0994.20036

[2] P. De La Harpe, Topics in Geometric Group Theory. Chicago Lectures in Mathematics. The University of Chicago Press. Chicago and London (2000). | MR 1786869 | Zbl 0965.20025

[3] M. J. Dunwoody, Problem 5 in Combinatorial and Geometric Group Theory. (A. J. Duncan, N. D. Gilbert and J. Howie Eds.), London Math. Soc. Lecture Note Series 204 Cambridge University Press. Cambridge (1995) 322. | MR 1320269 | Zbl 0830.00030

[4] E. Hewitt - K. A. Ross, Abstract Harmonic Analysis I. Springer-Verlag. Berlin-Göttingen-Heidelberg (1963). | MR 156915 | Zbl 0115.10603

[5] S. V. Ivanov - A. Yu. Ol'Shanskii, Hyperbolic groups and their quotients of bounded exponents. Trans. A. M. S. 348 (1996), pp. 2091-2138. | MR 1327257 | Zbl 0876.20023

[6] A. V. Jategaonkar, Integral group rings of polycyclic-by-finite groups. J. Pure Appl. Algebra 4 (1974), pp. 337-343. | MR 344345 | Zbl 0297.20013

[7] G. A. Niblo, Double coset decomposition of groups. J. Algebra 220 (1999), pp. 512-518. | MR 1717355 | Zbl 0944.20024

[8] J. E. Roseblade, Applications of Artin-Rees lemma to group rings. Symposia Math. 17 (1976), pp. 471-478. | MR 407119 | Zbl 0333.16009

[9] B. A. F. Wehrfritz, Infinite Linear Groups. Springer-Verlag. BerlinHeidelberg-New York (1973). | MR 335656 | Zbl 0261.20038