Le foncteur T - . Globalisation du foncteur T
Séminaire Samuel. Algèbre commutative, Volume 2 (1967-1968), Talk no. 9, 10 p.
@article{SAC_1967-1968__2__A9_0,
     author = {Olivier, Jean-Pierre},
     title = {Le foncteur $T^{-\infty }$. {Globalisation} du foncteur $T$},
     journal = {S\'eminaire Samuel. Alg\`ebre commutative},
     note = {talk:9},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {2},
     year = {1967-1968},
     zbl = {0181.04901},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/SAC_1967-1968__2__A9_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Olivier, Jean-Pierre
TI  - Le foncteur $T^{-\infty }$. Globalisation du foncteur $T$
JO  - Séminaire Samuel. Algèbre commutative
N1  - talk:9
PY  - 1967-1968
DA  - 1967-1968///
VL  - 2
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://archive.numdam.org/item/SAC_1967-1968__2__A9_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0181.04901
LA  - fr
ID  - SAC_1967-1968__2__A9_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Olivier, Jean-Pierre
%T Le foncteur $T^{-\infty }$. Globalisation du foncteur $T$
%J Séminaire Samuel. Algèbre commutative
%Z talk:9
%D 1967-1968
%V 2
%I Secrétariat mathématique
%G fr
%F SAC_1967-1968__2__A9_0
Olivier, Jean-Pierre. Le foncteur $T^{-\infty }$. Globalisation du foncteur $T$. Séminaire Samuel. Algèbre commutative, Volume 2 (1967-1968), Talk no. 9, 10 p. http://archive.numdam.org/item/SAC_1967-1968__2__A9_0/

[1] Chevalley (Claude). - Fondements de la géométrie algébrique. - Paris, Secrétariat mathématique, 1958 (Faculté des Sciences de Paris. Mathématiques approfondies, 1957/58). | MR | Zbl

[2] Ferrand (Daniel). - Communications orales.

[3] Grothendieck (Alexander). - Eléments de géométrie algébrique. - Paris, Presses universitaires de France, 1960-1967 (Institut des Hautes Etudes Scientifiques. Publications mathématiques, 4, 8, 11, 17, 20, 24, 28, 32). | Numdam

[4] Hochster (Melvin). - Prime ideal structure to commutative rings, Thèse Sc. math., Princeton University, 1967.

[5] Lazard (Daniel). - Disconnexités des spectres d'anneaux et des préschémas, Bull. Soc. math. France, t. 95, 1967, p. 95-108. | Numdam | MR | Zbl

[6] Pierce (G.B.). - The global dimension of boolean rings, J. of Algebra, New York, t. 7, 1967, p. 91-99. | MR | Zbl