Sur les espaces de Banach de dimension finie à distance extrêmale d'un espace euclidien, d'après V. D. Milman et H. Wolfson
Séminaire Analyse fonctionnelle (dit "Maurey-Schwartz") (1978-1979), Talk no. 16, 10 p.
@article{SAF_1978-1979____A14_0,
     author = {Pisier, Gilles},
     title = {Sur les espaces de Banach de dimension finie \`a distance extr\^emale d'un espace euclidien, d'apr\`es V. D. Milman et H. Wolfson},
     journal = {S\'eminaire Analyse fonctionnelle (dit "Maurey-Schwartz")},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1978-1979},
     note = {talk:16},
     zbl = {0412.46010},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SAF_1978-1979____A14_0}
}
Pisier, G. Sur les espaces de Banach de dimension finie à distance extrêmale d'un espace euclidien, d'après V. D. Milman et H. Wolfson. Séminaire Analyse fonctionnelle (dit "Maurey-Schwartz") (1978-1979), Talk no. 16, 10 p. http://www.numdam.org/item/SAF_1978-1979____A14_0/

[1] A. Brunel, L. Sucheston, On B-convex Banach spaces, Math. Systems Theory 7 (1973) 294-299 et On J-convexity and some ergodic super-properties of Banach spaces, T.A.M.S. 204 (1975) 79-90. | MR 380361 | Zbl 0273.46013

[2] B. Maurey, G. Pisier, Séries de variables aléatoires vectorielles indépendantes et propriétés géométriques des espaces de Banach, Studia Math. 58 (1976) 45-90. | MR 443015 | Zbl 0344.47014

[3] V.D. Milman, H. Wolfson, Minkowski spaces with extremal distance from the Euclidean space, Israël J. Math. 29 (1978) 113-131. | MR 467255 | Zbl 0374.46013

[4] H.P. Rosenthal, Point-wise compact subsets of the first Baire class, Amer. J. Math. 99 (1977) 362-378. | MR 438113 | Zbl 0392.54009