Estimations des distances à un espace euclidien et des constantes de projection des espaces de Banach de dimension finie ; d'après H. König et al.
Séminaire Analyse fonctionnelle (dit "Maurey-Schwartz") (1978-1979), Talk no. 10, 21 p.
@article{SAF_1978-1979____A9_0,
     author = {Pisier, Gilles},
     title = {Estimations des distances \`a un espace euclidien et des constantes de projection des espaces de Banach de dimension finie ; d'apr\`es H. K\"onig et al.},
     journal = {S\'eminaire Analyse fonctionnelle (dit "Maurey-Schwartz")},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1978-1979},
     note = {talk:10},
     zbl = {0412.46009},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SAF_1978-1979____A9_0}
}
Pisier, G. Estimations des distances à un espace euclidien et des constantes de projection des espaces de Banach de dimension finie ; d'après H. König et al.. Séminaire Analyse fonctionnelle (dit "Maurey-Schwartz") (1978-1979), Talk no. 10, 21 p. http://www.numdam.org/item/SAF_1978-1979____A9_0/

[1] B. Carl, Inequalitiés between absolutely (p,q)-summing norms, (à paraître). | Zbl 0468.47012

[2] T. Figiel, J. Lindenstrauss, V. Milman, The dimension of almost spherical sections of convex bodies, Acta Math. 139 (1977) 53-94; (voir aussi l'exposé No 19/20 du séminaire Maurey-Schwartz 75-76). | Numdam | MR 445274 | Zbl 0375.52002

[3] T. Figiel, N. Tomczak-Jaegermann, Projections onto Hilbertian subspaces of Banach spaces, (à paraitre). | Zbl 0427.46010

[4] D.J.H. Garling, Y. Gordon, Relations between some constants associated with finite dimensional Banach spaces, Israel J. Math. 9 (1971) 346-361. | MR 412775 | Zbl 0212.14203

[5] H. König, Communication orale.

[6] J.L. Krivine, Sous-espaces de dimension finie des espaces de Banach réticulés, Annals of Math. 104 (1976) 1-29. | MR 407568 | Zbl 0329.46008

[7] D. Lewis, Finite dimensional subspaces of Lp, Studia Math. | Zbl 0406.46023

[8] D. Lewis, The dimensions of complemented Hilbertian subspaces of uniformly convex Banach lattices, (à paraître). | Numdam | Zbl 0531.46017

[9] D. Lewis, N. Tomczak-Jaegermann, Hilbertian and complemented finite dimensional subspaces of Banach lattices and unitary ideals, (à paraître). | Zbl 0422.46019

[10] J. Lindenstrauss, A. Peczynski, Absolutely summing operators in L p-spaces and their applications, Studia Math. 29 (1968) 275-326. | MR 231188 | Zbl 0183.40501

[11] B. Maurey, Un théorème de prolongement, Note aux C.R. Acad. Sc. Paris t. 279 (1974) 329-332. | MR 355539 | Zbl 0291.47001

[12] B. Maurey, Espaces de cotype p, 0, Exposé No 7 du Séminaire Maurey-Schwartz 72-73, Ecole Polytechnique, Paris. | Numdam | Zbl 0262.46019

[13] B. Maurey, G. Pisier, Séries de variables aléatoires vectorielles indépendantes et propriétés géométriques des espaces de Banach, Studia Math. 58 (1976) 45-90. | MR 443015 | Zbl 0344.47014

[14] V. Milman, H. Wolfson, Minkowski spaces with extremal distance from the euclidean space, (à paraître). | Zbl 0374.46013

[15] A. Pietsch, Operator ideals, Livre à paraître.

[16] A. Pietsch, Absolut p-summeriende Abbildungen in normierten Räumen, Studia Math. 28 (1967) 333-353. | MR 216328 | Zbl 0156.37903

[17] L. Schwartz, Les applications p-sommantes, Exposé No 2 du Séminaire Maurey-Schwartz 72-73, Ecole Polytechnique, Paris. | Numdam | Zbl 0262.47015

[18] H. König, R. Retherford, N. Tomczak-Jaegermann, On the eigenvalues of (p,2)-summing operators and constants associated to normed spaces, (en préparation). | Zbl 0434.47033