Représentations linéaires et espaces homogènes kählériens des groupes de Lie compacts
Séminaire Bourbaki : années 1951/52 - 1952/53 - 1953/54, exposés 50-100, Séminaire Bourbaki, no. 2 (1954), Exposé no. 100, 8 p.
@incollection{SB_1951-1954__2__447_0,
     author = {Serre, Jean-Pierre},
     title = {Repr\'esentations lin\'eaires et espaces homog\`enes k\"ahl\'eriens des groupes de {Lie} compacts},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : ann\'ees 1951/52 - 1952/53 - 1953/54, expos\'es 50-100},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     note = {talk:100},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {2},
     year = {1954},
     zbl = {0121.16203},
     mrnumber = {1609256},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/SB_1951-1954__2__447_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Serre, Jean-Pierre
TI  - Représentations linéaires et espaces homogènes kählériens des groupes de Lie compacts
BT  - Séminaire Bourbaki : années 1951/52 - 1952/53 - 1953/54, exposés 50-100
AU  - Collectif
T3  - Séminaire Bourbaki
N1  - talk:100
PY  - 1954
DA  - 1954///
IS  - 2
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/item/SB_1951-1954__2__447_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0121.16203
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1609256
LA  - fr
ID  - SB_1951-1954__2__447_0
ER  - 
Serre, Jean-Pierre. Représentations linéaires et espaces homogènes kählériens des groupes de Lie compacts, dans Séminaire Bourbaki : années 1951/52 - 1952/53 - 1953/54, exposés 50-100, Séminaire Bourbaki, no. 2 (1954), Exposé no. 100, 8 p. http://archive.numdam.org/item/SB_1951-1954__2__447_0/

[1] Lichnerowicz (André). - Sur les espaces homogènes kählériens, C.R. Acad. Sc. Paris, t. 237, 1953, p. 695-697. | MR 66016 | Zbl 0051.13102

[2] Colloque de Géométrie différentielle, Strasbourg 1953. - Paris, Centre National de la Recherche scientifique, 1953 (Colloques internationaux du C.N.R.S. n° 52).

Borel (Armand). - Topology of Lie groups and characteristic classes, Bull. Amer. math. Soc., t. 61, 1955, p. 397-432. | MR 72426 | Zbl 0066.02002

Tits (Jacques). - Sur certaines classes d'espaces homogènes de groupes de Lie, Mém. Acad. roy. Belg., t. 29, 1955, p. 168. | MR 76286 | Zbl 0067.12301