Problèmes aux limites relatifs à des équations de type elliptique
Séminaire Bourbaki : années 1954/55 - 1955/56, exposés 101-136, Séminaire Bourbaki no. 3  (1956), Talk no. 110, p. 93-105
@incollection{SB_1954-1956__3__93_0,
     author = {Lions, Jacques-Louis},
     title = {Probl\`emes aux limites relatifs \`a des \'equations de type elliptique},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : ann\'ees 1954/55 - 1955/56, expos\'es 101-136},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {3},
     year = {1956},
     note = {talk:110},
     pages = {93-105},
     zbl = {0122.33601},
     mrnumber = {1611376},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1954-1956__3__93_0}
}
Lions, Jacques-Louis. Problèmes aux limites relatifs à des équations de type elliptique, in Séminaire Bourbaki : années 1954/55 - 1955/56, exposés 101-136, Séminaire Bourbaki, no. 3 (1956), Talk no. 110, pp. 93-105. http://www.numdam.org/item/SB_1954-1956__3__93_0/

[1] Courant (R.) und Hilbert (D.). - Methoden der mathematischen Physik, Zweiter Band. - Berlin, Springer, 1937 (Die Grundlehren der mathematischen Wissenschaften, Band 48). | JFM 63.0449.05 | Zbl 0017.39702

[2] Deny (J.) et Lions (J.-L.). - Les espaces du type de Beppo Levi, Ann. Inst. Fourier Grenoble, t. 5, 1953-54, p. 305-370. | Numdam | MR 74787 | Zbl 0065.09903

[3] Gårding (Lars). - Dirichlet's problem for linear elliptic partial differential equations, Math. Scand., t. 1, 1953, p. 55-72. | MR 64979 | Zbl 0053.39101

[4] Lattes (Robert) . - Application de la théorie des semi-groupes à l'intégration d'équations aux dérivées partielles, Séminaire Bourbaki, t. 5, 1952/53. | Numdam

[5] Lions (Jacques-Louis). - Problèmes aux limites, II., C.R. Acad. Sc. Paris, t. 236, 1953, p. 2470-2472. | MR 58080 | Zbl 0050.32002

[6] Lions (Jacques-Louis). - Problèmes aux limites en théorie des distributions, Acta Math., t. 94, 1955, p. 13-153. | Zbl 0068.30902

[7] Lions (Jacques-Louis). - Sur les problèmes de dérivée oblique, C.R. Acad. Sc. Paris, t. 240, 1955, p. 266-268 ; Sur les problèmes aux limites du type dérivée oblique, Annals of Math., t. 64, 1956, p. 207-239. | MR 69376 | Zbl 0064.10004

[8] Lions (Jacques-Louis). - Cours professé au Tata Institute en 1957. - Bombay, Tata Institute of fundamental Research.

[9] Lions (J.-L.) et Schwartz (L.). - Problèmes aux limites sur des espaces fibrés, Acta Math., t. 94, 1955, p. 155-159. | MR 75426 | Zbl 0068.30903

[10] Miranda (Carlo). - Equazioni alle derivate parziali di tipo ellittico, - Berlin, Springer, 1955 (Ergebnisse der Mathematik, neue Folge, Heft 2). | MR 87853 | Zbl 0065.08503

[11] Nirenberg (Louis). - Remarks strongly elliptic partial differential equations, Comm. pure and applied Math., t. 8, 1955, p. 649-675. | MR 75415 | Zbl 0067.07602

[12] Schwartz (Laurent). - Théorie des distributions, T. 1 et 2. - Hermann, Paris, 1950-1951 (Act. scient. et ind. 1091-1122, Publ. Inst. Math. Univ. Strasbourg 9-10). | MR 35918 | MR 209834 | Zbl 0042.11405

[13] Schwartz (Laurent). - Les travaux de Gårding sur les équations aux dérivées partielles elliptiques, Séminaire Bourbaki, t. 4, 1951/52. | Numdam