Plongements de variétés dans le domaine stable
Séminaire Bourbaki : années 1962/63 - 1963/64, exposés 241-276, Séminaire Bourbaki, no. 8 (1962-1964), Exposé no. 245, p. 63-77
@incollection{SB_1962-1964__8__63_0,
     author = {Haefliger, Andr\'e},
     title = {Plongements de vari\'et\'es dans le domaine stable},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : ann\'ees 1962/63 - 1963/64, expos\'es 241-276},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {8},
     year = {1962-1964},
     note = {talk:245},
     pages = {63-77},
     zbl = {0127.13701},
     mrnumber = {189049},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1962-1964__8__63_0}
}
Haefliger, André. Plongements de variétés dans le domaine stable, dans Séminaire Bourbaki : années 1962/63 - 1963/64, exposés 241-276, Séminaire Bourbaki, no. 8 (1962-1964), Exposé no. 245, pp. 63-77. http://www.numdam.org/item/SB_1962-1964__8__63_0/

[1] Van Kampen (E.R.). - Komplexe in euklidischen Raümen, Abh. math. Sem. Hamb. Univ., t. 9, 1932, p. 72-78 et 152-153. | Zbl 0005.02604

[2] Whitney (Hassler). - The self-intersections of a smooth n-manifold in 2n-space, Annals of Math., Series 2, t. 45, 1944, p. 220-246. | MR 10274 | Zbl 0063.08237

[3] Wu Wen-Tsun. - On the realization of complexes in euclidean spaces, I. Acta Math. Sinica, t. 5, 1955, p. 505-552 [en chinois], Sc. Sinica, t. 7, 1958, p. 251-297 [en anglais] ; II. Acta Math. Sinica, t. 7, 1957, p. 79-101 en chinois] ; III. Acta Math. Sinica, t. 8, 1958, p. 79-94 [en chinois], Sc. Sinica, t. 8, 1959, p. 133-150 [en anglais]. | MR 76334

[4] Shapiro (Arnold). - Obstructions to the imbedding of a complex in a euclidean space, I : The first obstruction, Annals of Math., Series 2, t. 66, 1957, p. 256-269. | MR 89410 | Zbl 0085.37701

[5] Wu Wen-Tsun. - On the isotopy of Cr-manifolds of dimension n in euclidean (2n + 1)-space, Science Record, N. S., t. 2, 1958, p. 271-275. | MR 104272 | Zbl 0119.38606

[6] Thom (René). - La classification des immersions d'après Smale, Séminaire Bourbaki, t. 10, 1957/58, n° 157, 11 p. | Numdam | MR 105693 | Zbl 0116.40504

[7] Hirsch (Morris W.). - Immersions of manifolds, Trans. Amer. math. Soc., t. 93, 1959, p. 242-276. | MR 119214 | Zbl 0113.17202

[8] Haefliger (André). - Points multiples d'une application et produit cyclique réduit, Amer. J. of Math., t. 83, 1961, p. 57-70. | MR 120655 | Zbl 0096.37901

[ 9] Haefliger (André). - Plongements différentiables de variétés dans variétés, Comment. Math. Helvet., t. 36, 1961, p. 47-82. | MR 145538 | Zbl 0102.38603

[10] Haefliger (A.) and Hirsch (M.W.). - Immersions in the stable range, Annals of Math., Series 2, t. 75, 1962, p. 231-241. | MR 143224 | Zbl 0186.27301

[11] Haefliger (A.) and Hirsch (M.W. ) . - On the existence and classification of differentiable embeddings, Topology (à paraître). | MR 149494 | Zbl 0113.38607

[12] Haefliger (André). - Plongements différentiables dans le domaine stable, Comment. Math. Helvet. (à paraître). | MR 157391 | Zbl 0186.27302