Points rationnels des courbes modulaires X 0 (N)
Séminaire Bourbaki : vol. 1977/78, exposés 507-524, Séminaire Bourbaki, no. 20 (1979), Talk no. 511, p. 89-100
@incollection{SB_1977-1978__20__89_0,
     author = {Serre, Jean-Pierre},
     title = {Points rationnels des courbes modulaires $X\_0(N)$},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : vol. 1977/78, expos\'es 507-524},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     publisher = {Springer-Verlag},
     number = {20},
     year = {1979},
     note = {talk:511},
     pages = {89-100},
     zbl = {0411.14005},
     mrnumber = {554216},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1977-1978__20__89_0}
}
Serre, Jean-Pierre. Points rationnels des courbes modulaires $X_0(N)$, in Séminaire Bourbaki : vol. 1977/78, exposés 507-524, Séminaire Bourbaki, no. 20 (1979), Talk no. 511, pp. 89-100. http://www.numdam.org/item/SB_1977-1978__20__89_0/

[1] P. Deligne et M. Rapoport - Les schémas de modules de courbes elliptiques, Lecture Notes in Math. n° 349, p. 143-316, Springer-Verlag, 1973. | MR 337993 | Zbl 0281.14010

[2] D. Kubert - Universal bounds on torsion of elliptic curves, Proc. London Math. Soc. (3), 33 (1976), p. 193-237. | MR 434947 | Zbl 0331.14010

[3] B. Mazur - Modular curves and the Eisenstein ideal, Publ. Math. I.H.E.S., 47 (1978), p. 35-193. | Numdam | MR 488287 | Zbl 0394.14008

[4] B. Mazur - Rational points on modular curves, Lecture Notes in Math., n° 601, p. 107-148, Springer-Verlag, 1977. | MR 450283 | Zbl 0357.14005

[5] B. Mazur - Rational Isogenies of Prime Degree, Invent. Math.,44(1978), 129-162. | MR 482230 | Zbl 0386.14009

[6] B. Mazur et J.-P. Serre - Points rationnels des courbes modulaires Xo(N) , Séminaire Bourbaki, 27e année, 1974/75, exposé 469, Lecture Notes in Math. n° 514, p. 238-255, Springer-Verlag, 1976. | Numdam | MR 485882 | Zbl 0346.14013

[7] M. Raynaud - Schémas en groupes de type (p,...,p) , Bull. Soc. Math. France, 102(1974), p. 241-280. | Numdam | MR 419467 | Zbl 0325.14020

[8] J.-P. Serre - p-torsion des courbes elliptiques (d'après Y. MANIN), Séminaire Bourbaki, 22e année, 1969/70, exposé 380, Lecture Notes in Math. n° 180, p. 281-294, Springer-Verlag, 1971. | Numdam | Zbl 0222.14019

[9] J.-P. Serre - Propriétés galoisiennes des points d'ordre fini des courbes elliptiques, Invent. Math., 15 (1972), p. 259-331. | MR 387283 | Zbl 0235.14012

[10] J.-P. Serre and J. Tate - Good reduction of abelian varieties, Ann. of Math., 88 (1968), 492-517. | MR 236190 | Zbl 0172.46101

[11] H.M. Stark - A complete determination of the complex quadratic fields of class-number one, Mich. Math. J., 14 (1967), p. 1-27. | MR 222050 | Zbl 0148.27802