1-formes fermées non singulières sur les variétés compactes de dimension 3
Séminaire Bourbaki : vol. 1980/81, exposés 561-578, Séminaire Bourbaki, no. 23 (1981), Exposé no. 574, p. 205-219
@incollection{SB_1980-1981__23__205_0,
     author = {Cerf, Jean},
     title = {$1$-formes ferm\'ees non singuli\`eres sur les vari\'et\'es compactes de dimension $3$},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : vol. 1980/81, expos\'es 561-578},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     publisher = {Springer-Verlag},
     number = {23},
     year = {1981},
     note = {talk:574},
     pages = {205-219},
     zbl = {0512.58005},
     mrnumber = {647498},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/SB_1980-1981__23__205_0}
}
Cerf, Jean. $1$-formes fermées non singulières sur les variétés compactes de dimension $3$, dans Séminaire Bourbaki : vol. 1980/81, exposés 561-578, Séminaire Bourbaki, no. 23 (1981), Exposé no. 574, pp. 205-219. http://www.numdam.org/item/SB_1980-1981__23__205_0/

[1] J. Cerf Sur les difféomorphismes de la sphère de dimension 3 (Γ4 = 0) , Lect. Notes in Math., 53(1968). | Zbl 0164.24502

[2] H. Imanishi On the theorem of Denjoy-Sacksteder for codimension one foliations without holonomy, J. Math. Kyoto Univ., 14-3(1974), 607-634. | MR 368028 | Zbl 0296.57006

[3] I. Kupka et Ngo Van Que Formes différentielles fermées non singulières, in Lect. Notes in Math., 484(1974), 239-256. | MR 391120 | Zbl 0316.57017

[4] F. Laudenbach Submersions sur le cercle, Bull. Soc. Math. France, 104(1976), 417-431. | Numdam | MR 431209 | Zbl 0348.57014

[5] F. Laudenbach Topologie de la dimension trois : homotopie et isotopie, Astérisque n° 12(1974). | MR 356056 | Zbl 0293.57004

[6] F. Laudenbach et S. Blank Isotopie des formes fermées en dimension trois, Inventiones Math., Vol. 4 Fasc. 2(1979), 103-177. | MR 550181 | Zbl 0435.58002

[7] W. Mangler Die Klassen von topologischen Abbildungen einer geschlossenen Fläche auf sich, Math. Zeitschrift 44(1939), 541-554. | MR 1545786 | Zbl 0019.28203

[8] J. Moser On the volume elements on a manifold, Trans. A.M.S., 120(1965), 286-294. | MR 182927 | Zbl 0141.19407

[9] Ngo Van Quê et R. Roussarie Sur l'isotopie des formes fermées en dimension 3, à paraître aux Inventiones Math. | Zbl 0467.58004

[10] H. Rosenberg et R. Roussarie Topological equivalence of Reeb foliations, Topology, Vol. 9(1970), 231-242. | MR 263107 | Zbl 0211.26602

[11] R. Roussarie Plongements dans les variétés feuilletées et classification de feuilletages sans holonomie, Publ. Math. IHES, 43(1974), 101-141. | Numdam | MR 358809 | Zbl 0356.57017

[12] R. Sacksteder Foliations and pseudo-groups, Amer. J. of Math., 87(1965), 79-102. | Zbl 0136.20903

[13] J.C. Sikorav Formes différentielles fermées non singulières sur le n-tore, Thèse 3e cycle, Orsay 1981. | MR 672847

[14] D. Tischler On fibering certain foliated manifolds over S1 , Topology, Vol. 9(1970), 153-154. | MR 256413 | Zbl 0177.52103

[15] F. Waldhausen On irreducible 3-manifolds which are sufficiently large, Ann. of Math., 87(1968), 56-88. | MR 224099 | Zbl 0157.30603