Noeuds et structures de contact en dimension 3
Séminaire Bourbaki : volume 1982/83, exposés 597-614, Astérisque, no. 105-106 (1983), Talk no. 604, p. 129-148
@incollection{SB_1982-1983__25__129_0,
     author = {Douady, Adrien},
     title = {Noeuds et structures de contact en dimension 3},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : volume 1982/83, expos\'es 597-614},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {105-106},
     year = {1983},
     note = {talk:604},
     pages = {129-148},
     zbl = {0522.53034},
     mrnumber = {728985},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1982-1983__25__129_0}
}
Douady, Adrien. Noeuds et structures de contact en dimension 3, in Séminaire Bourbaki : volume 1982/83, exposés 597-614, Astérisque, no. 105-106 (1983), Talk no. 604, pp. 129-148. http://www.numdam.org/item/SB_1982-1983__25__129_0/

[1] D. Bennequin - Entrelacements et équations de Pfaff, Thèse de Doctorat d'Etat, Université de Paris VII, 24 novembre 1982. | MR 753131

[2] S. S. Chern - Pseudo-groupes continus infinis, Coll. Internat. CNRS Géom. Diff., Strasbourg, 1953, 119-135. | MR 63377 | Zbl 0053.01604

[3] J. Eliashberg - Rigidity of symplectic and contact structures, preprint 1981.

[4] T. Erlandsson - Geometry of contact transformations in dimension 3 , Doctoral Dissertation, Uppsala, 1981.

[5] J. W. Gray - Some global properties of contact structures, Ann. of Math. 69 (1959), 421-450. | MR 112161 | Zbl 0092.39301

[6] M. Gromov - Stable maps of foliations in manifolds, Thesis, Leningrad, 1970, et Izv. Akad. Nauk CCCP, 33(1969), 707-734. | MR 263103 | Zbl 0197.20404

[7] R. Lutz - Sur quelques propriétés des formes différentielles en dimension 3 , Thèse, Strasbourg 1971.

[8] R. Lutz - Structures de contact sur les fibrés principaux en cercles de dimension 3 , Ann. Inst. Fourier Grenoble XXVII(1977). | Numdam | MR 478180 | Zbl 0328.53024

[9] A. A. Markov - Über die freie Äquivalenz der geschlossenen Zöpfe, Recueil de la Soc. Math. de Moscou 43(1936), 73-78.

[10] J. Martinet - Formes de contact sur les variétés de dimension 3 , Proc. Liverpool Singularities Symp. II, Springer-Verlag, Lect. Notes in Math. 209 (1971), 142-163. | MR 350771 | Zbl 0215.23003

[11] J. Milnor - Singular points of complex hypersurfaces, Ann. Study n° 61, Princeton, 1968. | MR 239612 | Zbl 0184.48405

[12] D. Rolfsen - Knots and links, Publish or perish n° 7, 1976. | MR 515288 | Zbl 0339.55004

[13] W. Thurston and H. E. Winkelnkemper - On the existence of contact forms, Proc. Amer. Math. Soc. 52(1975), 345-347. | MR 375366 | Zbl 0312.53028