Principe d'incertitude, bases hilbertiennes et algèbres d'opérateurs
Séminaire Bourbaki : volume 1985/86, exposés 651-668, Astérisque, no. 145-146 (1987), Exposé no. 662, p. 209-223
@incollection{SB_1985-1986__28__209_0,
     author = {Meyer, Yves},
     title = {Principe d'incertitude, bases hilbertiennes et alg\`ebres d'op\'erateurs},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : volume 1985/86, expos\'es 651-668},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {145-146},
     year = {1987},
     note = {talk:662},
     pages = {209-223},
     zbl = {0648.42011},
     mrnumber = {880034},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/SB_1985-1986__28__209_0}
}
Meyer, Yves. Principe d'incertitude, bases hilbertiennes et algèbres d'opérateurs, dans Séminaire Bourbaki : volume 1985/86, exposés 651-668, Astérisque, no. 145-146 (1987), Exposé no. 662, pp. 209-223. http://www.numdam.org/item/SB_1985-1986__28__209_0/

[1] R. Balian - Un principe d'incertitude fort en théorie du signal ou en mécanique quantique, C.R. Acad. Sc. Paris, t. 292, Série II, 1357-1362 (1er Juin 1981). | MR 644367

[2] J.-M. Bony - Calcul symbolique et propagation des singularités pour les équations aux dérivées partielles non linéaires, Ann. Sc. E.N.S. 14(1981) 209- 246. | Numdam | MR 631751 | Zbl 0495.35024

[3] A. P. Calderón, A. Torchinsky - Parabolic maximal functions associated with a distribution, Advances in Mathematics, 16, 1, (1975), 1-64 et 24, 2, (1977) 101-171. | MR 450888 | Zbl 0315.46037

[4] L. Carleson - An explicit unconditional basis in H1, Bull. des Sciences Math., 104, (1980), 405-416. | MR 602408 | Zbl 0495.46020

[5] I. Daubechies, A. Grossmann, Y. Meyer - Painless non-orthogonal expansions, (à paraître). | Zbl 0608.46014

[6] G. David, J.-L. Journé - A boundedness criterion for generalized Calderon-Zygmund operators, Annals of Mathematics, 120 (1984) 371-397. | MR 763911 | Zbl 0567.47025

[7] M. Frazier, B. Jawerth - Décomposition of Besov spaces (Dept. of Mathematics, Washington University, St. Louis MO 63130 U.S.A.).

[8] P. Goupillaud, A. Grossmann, J. Morlet - Cycle octave and related transforms in seismic signal analysis, Geoexploration 23 (1984/1985), Elsevier Science Publishers, B.V. Amsterdam 85-102. | MR 849345

[9] A. Grossmann and J. Morlet - Decomposition of Hardy functions into square integrable wavelets of constant shape, SIAM, J. Math. Anal. 15, 4 (1984). | MR 747432 | Zbl 0578.42007

[10] P. G. Lemarié - Continuité sur les espaces de Besov des opérateurs définis par des intégrales singulières (à paraître aux Annales de l'Institut Fourier). | Numdam | Zbl 0555.47032

[11] P. G. Lemarié - Thèse (c/o Mme DUMAS, Bâtiment 425, Faculté des Sciences, 91405 Orsay).

[12] P. G. Lemarié, Y. Meyer - Ondelettes et bases hilbertiennes, à paraître à la Revista Ibero-Americana (Universidad Autónoma de Madrid). | Zbl 0657.42028

[13] B. Maurey - Isomorphismes entre espaces H1, Acta Mathematica, 145, 1-2 (1980), 79-120. | MR 586594 | Zbl 0509.46045

[14] Y. Meyer - Real analysis and operator theory, Proceedings of Symposia in Pure Mathematics, 43 (1985), 219-235. | MR 812293 | Zbl 0591.47041

[15] Y. Meyer - Régularité des solutions des équations aux dérivées partielles non linéaires, Sém. Bourbaki 1979-80, exposé n° 560, Springer-Verlag, Lect. Notes in Math. 842(1981), 293-302. | Numdam | MR 636530 | Zbl 0462.35012

[16] Th. Paul - Thèse (de Doctorat d'Etat), Centre de Physique Théorique, Marseille Luminy (Décembre 1985).

[17] E. Stein - Singular integrals and differentiability properties of functions, (Princeton Univ. Press), 1970. | MR 290095 | Zbl 0207.13501

[18] P. Wojtaszczyk - The Franklin system is an unconditional basis in H , Arkiv för Matematik, 20, 293-300. | MR 686177 | Zbl 0534.46038