Morphismes universels et variété d'Albanese
Séminaire Claude Chevalley, Tome 4 (1958-1959), Exposé no. 10, 22 p.
@article{SCC_1958-1959__4__A10_0,
     author = {Serre, Jean-Pierre},
     title = {Morphismes universels et vari\'et\'e {d'Albanese}},
     journal = {S\'eminaire Claude Chevalley},
     note = {talk:10},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {4},
     year = {1958-1959},
     zbl = {0123.13903},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/SCC_1958-1959__4__A10_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Serre, Jean-Pierre
TI  - Morphismes universels et variété d'Albanese
JO  - Séminaire Claude Chevalley
N1  - talk:10
PY  - 1958-1959
DA  - 1958-1959///
VL  - 4
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://archive.numdam.org/item/SCC_1958-1959__4__A10_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0123.13903
LA  - fr
ID  - SCC_1958-1959__4__A10_0
ER  - 
Serre, Jean-Pierre. Morphismes universels et variété d'Albanese. Séminaire Claude Chevalley, Tome 4 (1958-1959), Exposé no. 10, 22 p. http://archive.numdam.org/item/SCC_1958-1959__4__A10_0/

[1] Borel (Armand) et Serre (Jean-Pierre). - Le théorème de Riemann-Roch (d'après des résultats inédits de A. Grothendieck), Bull. Soc. math. France, t. 86, 1958, p. 97-136. | Numdam | MR 116022 | Zbl 0091.33004

[2] Bourbaki (Nicolas). - Théorie des ensembles, chap. 4 : Structures. - Paris, Hermann, 1957 (Act. scient. et ind., 1258 ; Eléments de Mathématique, 22). | MR 97335 | Zbl 0100.27803

[3] Lang (Serge). - Abelian varieties. - New York, London, Interscience Publishers, 1959 (Interscience Tracts in pure and applied Mathematics, 7). | MR 106225 | Zbl 0098.13201

[4] Rees (D.). - On the sections of coherent algebraic sheaves (non publié).

[5] Serre (Jean-Pierre). - Quelques propriétés des variétés abéliennes en caractéristique p , Amer. J. of Math., t. 80, 1958, p. 715-739. | MR 98100 | Zbl 0099.16201

[6] Serre (Jean-Pierre). - Espaces fibrés algébriques, Séminaire Chevalley, t. 2, 1958 : Anneaux de Chow et applications, exposé n° 1. | Numdam

[7] Serre (Jean-Pierre). - Groupes algébriques et corps de classes. - Paris, Hermann, 1959 (Act. scient. et ind., 1264 ; Publ. inst. Math. Univ. Nancago, 7). | MR 103191 | Zbl 0097.35604