Caractérisations des espaces euclidiens
Séminaire Choquet. Initiation à l'analyse, Tome 7 (1967-1968) no. 2, Exposé no. B9, 5 p.
@article{SC_1967-1968__7_2_A5_0,
     author = {Leduc, Michel},
     title = {Caract\'erisations des espaces euclidiens},
     journal = {S\'eminaire Choquet. Initiation \`a l'analyse},
     note = {talk:B9},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {7},
     number = {2},
     year = {1967-1968},
     zbl = {0186.18502},
     mrnumber = {280989},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/SC_1967-1968__7_2_A5_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Leduc, Michel
TI  - Caractérisations des espaces euclidiens
JO  - Séminaire Choquet. Initiation à l'analyse
N1  - talk:B9
PY  - 1967-1968
DA  - 1967-1968///
VL  - 7
IS  - 2
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://archive.numdam.org/item/SC_1967-1968__7_2_A5_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0186.18502
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=280989
LA  - fr
ID  - SC_1967-1968__7_2_A5_0
ER  - 
Leduc, Michel. Caractérisations des espaces euclidiens. Séminaire Choquet. Initiation à l'analyse, Tome 7 (1967-1968) no. 2, Exposé no. B9, 5 p. http://archive.numdam.org/item/SC_1967-1968__7_2_A5_0/

[1] Birkhoff (Garrett). - Orthogonality in linear metric spaces, Duke math. J., t. 1, 1935, p. 169-172. | MR 1545873 | Zbl 0012.30604

[2] Bishop (E.) and Phelps (R.R.). - The support functionals of a convex set, Convexity, p. 27-35. - Providence, American mathematical Society, 1963 (Proceedings of Symposia in pure Mathematics, 7). | MR 154092 | Zbl 0149.08601

[3] Ficken (Frederick A.). - Note on the existence of scalar products in normed linear spaces, Annals of Math., t. 45, 1944, p. 362-366. | MR 10255 | Zbl 0060.26203

[4] Leduc (Michel). - Jauges différentiables et partitions de l'unité, Séminaire Choquet : Initiation à l'analyse, 4e année, 1964/65, n° 12, 10 p. (Math. Semin., 1). | Numdam | MR 291803 | Zbl 0173.41306

[5] Rao (M.M.). - Characterizing Hilbert space by smoothness, Koninkl. nederl. Akad. Wetensch., Proc., Series A, t. 70, 1966, p. 132-135. | MR 211249 | Zbl 0145.16201

[6] Restrepo (Guillermo). - Differentiable norms, Bol. Soc. mat. mexicana, Série 2, t. 10, 1965, p. 47-55. | MR 215057 | Zbl 0173.15603