Un critère de métrisabilité d’un convexe compact X à partir de E(X)
Séminaire Choquet. Initiation à l'analyse, Tome 10 (1970-1971) no. 1, Exposé no. 13, 4 p.
@article{SC_1970-1971__10_1_A9_0,
     author = {Taylor-MacGibbon, Brenda},
     title = {Un crit\`ere de m\'etrisabilit\'e d{\textquoteright}un convexe compact $X$ \`a partir de $E(X)$},
     journal = {S\'eminaire Choquet. Initiation \`a l'analyse},
     note = {talk:13},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {10},
     number = {1},
     year = {1970-1971},
     zbl = {0232.54033},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/SC_1970-1971__10_1_A9_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Taylor-MacGibbon, Brenda
TI  - Un critère de métrisabilité d’un convexe compact $X$ à partir de $E(X)$
JO  - Séminaire Choquet. Initiation à l'analyse
N1  - talk:13
PY  - 1970-1971
DA  - 1970-1971///
VL  - 10
IS  - 1
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://archive.numdam.org/item/SC_1970-1971__10_1_A9_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0232.54033
LA  - fr
ID  - SC_1970-1971__10_1_A9_0
ER  - 
Taylor-MacGibbon, Brenda. Un critère de métrisabilité d’un convexe compact $X$ à partir de $E(X)$. Séminaire Choquet. Initiation à l'analyse, Tome 10 (1970-1971) no. 1, Exposé no. 13, 4 p. http://archive.numdam.org/item/SC_1970-1971__10_1_A9_0/

[1] Choquet (G.). - Ensembles K-analytiques et K-sousliniens. Cas général et cas métrique , Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 9, 1959, p. 75-81. | Numdam | MR 112843 | Zbl 0094.03403

[2] Choquet (G.). - Lectures on analysis. - New York, Amsterdam, W. A. Benjamin, 1969, (Mathematics Lecture Note Series).

[3] Corson (H.). - Metrizability of compact convex sets (à paraître). | Zbl 0213.33903

[4] Fakhoury (H.). - Stabilité des simplexes de Lion, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 270, 1970, Série A, p. 110-112. | MR 261337 | Zbl 0186.18402

[5] Goullet De Rugy (A.), Schol-Cancelier (C.) et Taylor-Macgibbon (B.). - Quelques résultats nouveaux sur les points extrémaux d'un simplexe compact, Séminaire Choquet : Initiation à l'analyse, 10e année, 1970/71, n° 18, | Numdam | Zbl 0222.46012

[6] Jayne (J.). - Spaces of Baire functions, Baire classes and Suslin sets, Thèse Sc. math., Columbia University (à paraître).

[7] Morita (K.). - Products of normal spaces with metric spaces, Math. Annalen, t. 154, 1964, p. 365-382. | MR 165491 | Zbl 0117.39803

[8] Okuyama (A.). - On metrization of M-spaces, Proc. Japan Acad., t. 40, 1964, p. 176-179. | MR 167957 | Zbl 0127.38702