Théorèmes de structures de certaines algèbres, et continuité des caractères
Séminaire Choquet. Initiation à l'analyse, Tome 14 (1974-1975), Exposé no. 21, 12 p.
@article{SC_1974-1975__14__A14_0,
     author = {Akkar, Mohamed},
     title = {Th\'eor\`emes de structures de certaines alg\`ebres, et continuit\'e des caract\`eres},
     journal = {S\'eminaire Choquet. Initiation \`a l'analyse},
     note = {talk:21},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {14},
     year = {1974-1975},
     zbl = {0318.46060},
     mrnumber = {477777},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/SC_1974-1975__14__A14_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Akkar, Mohamed
TI  - Théorèmes de structures de certaines algèbres, et continuité des caractères
JO  - Séminaire Choquet. Initiation à l'analyse
N1  - talk:21
PY  - 1974-1975
DA  - 1974-1975///
VL  - 14
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://archive.numdam.org/item/SC_1974-1975__14__A14_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0318.46060
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=477777
LA  - fr
ID  - SC_1974-1975__14__A14_0
ER  - 
Akkar, Mohamed. Théorèmes de structures de certaines algèbres, et continuité des caractères. Séminaire Choquet. Initiation à l'analyse, Tome 14 (1974-1975), Exposé no. 21, 12 p. http://archive.numdam.org/item/SC_1974-1975__14__A14_0/

[1] Akkar (M.). - Sur la structure des algèbres topologiques 1. m. c., C. R. Acad. Sc. Paris, t. 279, 1974, Série A, p. 941-944. | MR 361778 | Zbl 0293.46034

[2] Arosio (A.). - Locally convex inductive limits of normed algebras, Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, t. 51, 1974, p. 1-27. | Numdam | MR 377515 | Zbl 0301.46037

[3] Bourbaki (N.). - Théories spectrales. - Paris, Hermann, 1967 (Act. scient. et ind., 1332 ; Bourbaki, 32). | MR 213871

[4] Craw (I.G.). - A condition equivalent to the continuity of characters on a Fréchet algebra, Proc. London math. Soc., t. 22, 1971, p. 452-464. | MR 287317 | Zbl 0219.46035

[5] Dixon (P.G. ) . - Generalized B*-algebras, Thesis, Clare College, Cambridge, 1970. | MR 278079

[6] Dixon (P.G.), Fremlin (D.H.). - A remark concerning multiplicative functionals on 1. m. c. algebras, J. London math. Soc., t. 5, 1972, p. 231-232. | MR 315447 | Zbl 0237.46050

[7] Hogbe-Nlend (H.). - Les fondements de la théorie spectrale des algèbres bornologiques, Bol. Soc. Brasil. Mat., t. 3, 1972, p. 19-56. | MR 328596 | Zbl 0338.46042

[8] Hogbe-Nlend (H.). - Théorie des bornologies et applications. - Berlin, Springer-Verlag, 1971 (Lecture Notes in Mathematics, 213). | MR 625157 | Zbl 0225.46005

[9] Houzel (C.). - Séminaire Banach. - Berlin, Springer-Verlag, 1972 (Lecture Notes in Mathematics, 277). | MR 372566 | Zbl 0239.46075

[10] Michael (E.A.). - Locally multiplicatively convex topological algebras. - Providence, American mathematical Society, 1952 (Memoirs of the American mathematical Society, 11). | MR 51444 | Zbl 0047.35502

[11] Ng (S.B.), Warner (S.). - Continuity of positive and multiplicative functionals, Duke Math. J., t. 39, 1972, p. 271-284. | MR 291808 | Zbl 0246.46038

[12] Schaefe (H.). - Topological vector spaces. - New York, The Macmillan Company, 1966 (Macmillan Series in advanced Mathematics and theoretical Physics). | Zbl 0141.30503

[13] Tao-Shing Shah (Xia, Dao-Xing) [SJA DO-ŠIN]. - On semi-normed rings with an involution [en russe], Izv. Akad. Nauk SSSR, Ser. Mat. , t. 23, 1959, p. 509-528.' | MR 114141

[14] Turpin (P.). - Une remarque sur les algèbres à inverse continu, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 270, 1970, Série A, p. 1686-1689. | MR 268674 | Zbl 0195.13804

[15] Turpin (P.). - Convexités dans les espaces vectoriels topologiques, Thèse Sc. math. Orsay, 1974.

[16] Turpin (P.). - Sur une classe d'algèbres topologiques généralisant les algèbres localement bornées, Thèse 3e cycle, Grenoble, 1966.

[17] Waelbroeck (L.). - Topological vector spaces and algebras. - Berlin, Springer-Verlag, 1971 (Lecture Notes in Mathematics, 230). | MR 467234 | Zbl 0225.46001

[18] Warner (S.). - Inductive limit of normed algebras, Trans. Amer. math. Soc., t. 82, 1956, p. 190-216. | MR 79226 | Zbl 0070.34101

[19] Zelazko (W.). - Selected topics in topological algebras. - Aarhus, Aarhus Universitet, Matematisk Institut, 1971 (Lecture Notes Series, 31). | MR 448080 | Zbl 0221.46041