Dépendance d’exponentielles p-adiques
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 7 (1965-1966) no. 2, Talk no. 15, 14 p.
@article{SDPP_1965-1966__7_2_A4_0,
     author = {Serre, Jean-Pierre},
     title = {D\'ependance d{\textquoteright}exponentielles $p$-adiques},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     note = {talk:15},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {7},
     number = {2},
     year = {1965-1966},
     zbl = {0254.10033},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/SDPP_1965-1966__7_2_A4_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Serre, Jean-Pierre
TI  - Dépendance d’exponentielles $p$-adiques
JO  - Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres
N1  - talk:15
PY  - 1965-1966
DA  - 1965-1966///
VL  - 7
IS  - 2
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://archive.numdam.org/item/SDPP_1965-1966__7_2_A4_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0254.10033
LA  - fr
ID  - SDPP_1965-1966__7_2_A4_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Serre, Jean-Pierre
%T Dépendance d’exponentielles $p$-adiques
%J Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres
%Z talk:15
%D 1965-1966
%V 7
%N 2
%I Secrétariat mathématique
%G fr
%F SDPP_1965-1966__7_2_A4_0
Serre, Jean-Pierre. Dépendance d’exponentielles $p$-adiques. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 7 (1965-1966) no. 2, Talk no. 15, 14 p. http://archive.numdam.org/item/SDPP_1965-1966__7_2_A4_0/

[1] Amice (Yvette). - Interpolation p-adique, Bull. Soc. math. France, t. 92, 1964, p. 117-180. | Numdam | MR | Zbl

[2] Lang (Serge). - Nombres transcendants, Séminaire Bourbaki, 18e année, 1965/66, n° 305. | Numdam | Zbl

[3] Lang (Serge). - Algebraic values of meromorphic functions II, Topology (à paraitre). | MR | Zbl

[4] Mahler (Kurt). - Über transzendente p-adischen Zahlen, Compositio Mathematica, t. 2, 1935, p. 259-275. | Numdam | Zbl

[5] Siegel (Carl Ludwig). - Transcendental numbers. - Princeton, Princeton University Press, 1949(Annals of Mathematics Studies, 16). | MR | Zbl