Approximation diophantienne par les éléments de certaines suites
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 9 (1967-1968) no. 1, Talk no. 12, 9 p.
@article{SDPP_1967-1968__9_1_A12_0,
     author = {Mathan, Bernard de},
     title = {Approximation diophantienne par les \'el\'ements de certaines suites},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     note = {talk:12},
     pages = {1--9},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {9},
     number = {1},
     year = {1967-1968},
     zbl = {0191.05501},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/SDPP_1967-1968__9_1_A12_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Mathan, Bernard de
TI  - Approximation diophantienne par les éléments de certaines suites
JO  - Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres
N1  - talk:12
PY  - 1967-1968
SP  - 1
EP  - 9
VL  - 9
IS  - 1
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://archive.numdam.org/item/SDPP_1967-1968__9_1_A12_0/
LA  - fr
ID  - SDPP_1967-1968__9_1_A12_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Mathan, Bernard de
%T Approximation diophantienne par les éléments de certaines suites
%J Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres
%Z talk:12
%D 1967-1968
%P 1-9
%V 9
%N 1
%I Secrétariat mathématique
%U http://archive.numdam.org/item/SDPP_1967-1968__9_1_A12_0/
%G fr
%F SDPP_1967-1968__9_1_A12_0
Mathan, Bernard de. Approximation diophantienne par les éléments de certaines suites. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 9 (1967-1968) no. 1, Talk no. 12, 9 p. http://archive.numdam.org/item/SDPP_1967-1968__9_1_A12_0/

[1] Amice (Y.). - Interpolation p-adique, Bull. Soc. math. France, t. 92, 1964, p. 117-160 (Thèse Sc. Math. Paris, 1963). | Numdam | MR | Zbl

[2] Lesca (Jacques). - Thèse (À soutenir et à paraître) et autres papiers non publiés.

[3] Mathan (Bernard De). - Théorème de Koksma dans un corps de séries formelles sur un corps fini, Séminaire Delange-Pisot-Poitou : Théorie des nombres, 9e année, 1967/68, n° 4, 12 p. | Numdam | Zbl

[4] Schmidt (Wolfgang). - A metrical theorem in diophantine approximation, Canadian J. of Math., t. 12, 1960, p. 619-631. | MR | Zbl