Théorème de Koksma dans un corps de séries formelles sur un corps fini
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 9 (1967-1968) no. 1, Talk no. 4, 12 p.
@article{SDPP_1967-1968__9_1_A4_0,
     author = {Mathan, Bernard de},
     title = {Th\'eor\`eme de {Koksma} dans un corps de s\'eries formelles sur un corps fini},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     note = {talk:4},
     pages = {1--12},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {9},
     number = {1},
     year = {1967-1968},
     zbl = {0188.10702},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/SDPP_1967-1968__9_1_A4_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Mathan, Bernard de
TI  - Théorème de Koksma dans un corps de séries formelles sur un corps fini
JO  - Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres
N1  - talk:4
PY  - 1967-1968
SP  - 1
EP  - 12
VL  - 9
IS  - 1
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://archive.numdam.org/item/SDPP_1967-1968__9_1_A4_0/
LA  - fr
ID  - SDPP_1967-1968__9_1_A4_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Mathan, Bernard de
%T Théorème de Koksma dans un corps de séries formelles sur un corps fini
%J Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres
%Z talk:4
%D 1967-1968
%P 1-12
%V 9
%N 1
%I Secrétariat mathématique
%U http://archive.numdam.org/item/SDPP_1967-1968__9_1_A4_0/
%G fr
%F SDPP_1967-1968__9_1_A4_0
Mathan, Bernard de. Théorème de Koksma dans un corps de séries formelles sur un corps fini. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 9 (1967-1968) no. 1, Talk no. 4, 12 p. http://archive.numdam.org/item/SDPP_1967-1968__9_1_A4_0/

[1] Bateman (Paul T.) and Duquette (Alfred L.). - The analogue of the Pisot-Vijayaraghavan numbers in fields of formal power series, Illinois J. of Math., t. 6, 1962, p. 594-606. | MR | Zbl

[2] Bertrandias (Françoise). - Ensembles remarquables d'adèles algébriques, Bull. Soc. math. France, Mémoire n° 4, 1965, VI + 98 p. (Thèse Sc. math. Paris, 1965). | Numdam | MR | Zbl

[3] Carlitz (L.). - Diophantine approximation in fields of characteristic p , Trans. Amer. math. Soc., t. 72, 1952, p. 187-208. | MR | Zbl

[4] Cigler (Johann) und Helmberg (Gilbert). - Neuere Entwicklungen der Theorie der Gleichverteilung, Jahresber. Deutschen Math. Verein. , t. 64, 1962, p. 1-50. | MR | Zbl

[5] Chauvineau (Jean). - Théorème de Koksma pour les parties entières dans R et dans Qp , Séminaire Delange-Pisot-Poitou : Théorie des nombres, 8e année, 1966/67, n° 7, 12 p. | Numdam | Zbl

[6 ] Grandet-Hugot (Marthe). - Nombre de Pisot dans un corps de séries formelles, Séminaire Delange-Pisot-Poitou : Théorie des nombres, 8e année, 1966/67, n° 4, 12 p. | Numdam | Zbl

[7]Mathan (Bernard De). - Sur un théorème métrique d'équirépartition mod 1 dans un corps de séries formelles sur un corps fini, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 265, 1967, Série A, p. 289-291. | Zbl