Extensions finies galoisiennes des corps valués complets à valuation discrète
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 9 (1967-1968) no. 1, Talk no. 6, 21 p.
@article{SDPP_1967-1968__9_1_A6_0,
     author = {Fontaine, Jean-Marc},
     title = {Extensions finies galoisiennes des corps valu\'es complets \`a valuation discr\`ete},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     note = {talk:6},
     pages = {1--21},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {9},
     number = {1},
     year = {1967-1968},
     mrnumber = {246857},
     zbl = {0194.35303},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/SDPP_1967-1968__9_1_A6_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Fontaine, Jean-Marc
TI  - Extensions finies galoisiennes des corps valués complets à valuation discrète
JO  - Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres
N1  - talk:6
PY  - 1967-1968
SP  - 1
EP  - 21
VL  - 9
IS  - 1
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://archive.numdam.org/item/SDPP_1967-1968__9_1_A6_0/
LA  - fr
ID  - SDPP_1967-1968__9_1_A6_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Fontaine, Jean-Marc
%T Extensions finies galoisiennes des corps valués complets à valuation discrète
%J Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres
%Z talk:6
%D 1967-1968
%P 1-21
%V 9
%N 1
%I Secrétariat mathématique
%U http://archive.numdam.org/item/SDPP_1967-1968__9_1_A6_0/
%G fr
%F SDPP_1967-1968__9_1_A6_0
Fontaine, Jean-Marc. Extensions finies galoisiennes des corps valués complets à valuation discrète. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 9 (1967-1968) no. 1, Talk no. 6, 21 p. http://archive.numdam.org/item/SDPP_1967-1968__9_1_A6_0/

[1] Bourbaki (Nicolas). - Algèbre commutative. Chapitre 3 : Graduations, filtrations et topologies. - Paris, Hermann, 1961(Act. scient. et ind., 1293 ; Bourbaki, 28). | MR

[2] Bourbaki (Nicolas). - Algèbre commutative. Chapitre 6 : Valuations. - Paris, Hermann, 1964(Act. scient. et ind., 1308 ; Bourbaki, 30). | MR | Zbl

[3] Hasse (Helmut). - Zahlentheorie, 2te Auflage. - Berlin, Akademie-Verlag, 1963. | MR | Zbl

[4] Krasner (Marc). - Sur la primitivité des corps p-adiques. Mathematica, Cluj, t. 13, 1937, p. 72-191. | JFM | Zbl

[5] Krasner (Marc). - La loi de Jordan-Hölder dans les hypergroupes et les suites génératrices des corps de nombres p-adiques, Duke math. J., t. 6, 1940, p. 120-140 et t. 7, 1940, p. 121-135. | JFM | MR | Zbl

[6] Öre (Öystein). - Abriss einer arithmetischen Theorie der Galoisschen Körper, Math. Annalen, t. 100, 1928, p. 650-673. | JFM | MR

[7] Serre (Jean-Pierre). - Corps locaux. - Paris, Hermann., 1962 (Act. scient. et ind., 1296 ; Publ. Inst. Math. Univ. Nancago, 8). | MR | Zbl

[8] Speiser (Andreas). - Die Zerlegungsgruppe, J. für die reine und angew. Math., t. 149, 1919, p. 174-188. | JFM