Amélioration de la majoration de g(4) dans le problème de Waring : g(4)34
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Tome 11 (1969-1970) no. 1, Exposé no. 15, 23 p.
@article{SDPP_1969-1970__11_1_A11_0,
     author = {Dress, Fran\c{c}ois},
     title = {Am\'elioration de la majoration de $g(4)$ dans le probl\`eme de {Waring} : $g(4) \le 34$},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     note = {talk:15},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {11},
     number = {1},
     year = {1969-1970},
     zbl = {0213.32602},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/SDPP_1969-1970__11_1_A11_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Dress, François
TI  - Amélioration de la majoration de $g(4)$ dans le problème de Waring : $g(4) \le 34$
JO  - Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres
N1  - talk:15
PY  - 1969-1970
DA  - 1969-1970///
VL  - 11
IS  - 1
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://archive.numdam.org/item/SDPP_1969-1970__11_1_A11_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0213.32602
LA  - fr
ID  - SDPP_1969-1970__11_1_A11_0
ER  - 
Dress, François. Amélioration de la majoration de $g(4)$ dans le problème de Waring : $g(4) \le 34$. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Tome 11 (1969-1970) no. 1, Exposé no. 15, 23 p. http://archive.numdam.org/item/SDPP_1969-1970__11_1_A11_0/

[1] Auluck (F.C.). - On Waring's problem for biquadrates, Proc. Indian Acad. Sc., Sect. A, t. 11, 1940, p. 437-450. | MR 2342 | Zbl 0061.07405

[2] Dickson (L.E.). - Recent progress on Waring's theorem and its generalizations, Bull. Amer. math. Soc., t. 39, 1933, p. 701-727 (2). | MR 1562720 | Zbl 0008.00501

[3] Dickson (L.E.). - Generalizations of Waring's theorem on fourth, sixth and eighth powers, Amer. J. of Math., t. 49, 1927, p. 241-250 (3). | JFM 53.0134.01 | MR 1506617

[4] Fleck (A.). - Über die Darstellung ganzer Zahlen als Summen von positiven Kuben und von Biquadraten ganzer Zahlen, Sitzungber. Berlin. math. Gesell., t. 5, 1906, p. 2-9. | JFM 37.0215.01

[5] Glaisher (J.W.L.). - On the representations of a number as the sum of four uneven squares, and as the sum of two even and two uneven squares, Quart. J. of pure and appl. Math., t. 20, 1885, p. 80-96. | JFM 16.0154.03

[6] Landau (Edmund). - Über die Darstellung einer ganzen Zahl als Somme von Biquadraten, Rend. Circ. Mat. Palermo, t. 23, 1907, p. 91-96. | JFM 38.0227.03

[7] Liouville. Lectures au Collège de France [imprimé dans : LEBESGUE (V. A.). - Exercices d'analyse numérique, p. 112-115. - Paris, 1859].

[8] Lucas (E.). - Sur la décomposition des nombres en bicarrés, Nouv. Corresp. math., t. 4, 1878, p. 323-325. | JFM 10.0148.06

[9] Lucas (E.). - Sur un théorème de M. Liouville concernant la décomposition des nombres en bicarrés, Nouv. Ann. math., Série 2, t. 17, 1878, p. 536-537. | EuDML 99330 | JFM 10.0148.07 | Numdam

[10] Realis (S.). - Note sur un théorème d'arithmétique, Nouv. Corresp. math., t. 4, 1878, p. 209-210. | JFM 10.0148.05

[11] Wieferich (Arthur). - Über die Darstellung der Zahlen als Summen von Biquadraten, Math. Annalen, t. 66, 1909, p. 106-108. | JFM 39.0243.02