Un résultat de Sen sur les automorphismes dans les corps locaux
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 11 (1969-1970) no. 1, Talk no. 6, 13 p.
@article{SDPP_1969-1970__11_1_A3_0,
     author = {Fontaine, Jean-Marc},
     title = {Un r\'esultat de {Sen} sur les automorphismes dans les corps locaux},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     note = {talk:6},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {11},
     number = {1},
     year = {1969-1970},
     zbl = {0287.12023},
     mrnumber = {280484},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/SDPP_1969-1970__11_1_A3_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Fontaine, Jean-Marc
TI  - Un résultat de Sen sur les automorphismes dans les corps locaux
JO  - Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres
N1  - talk:6
PY  - 1969-1970
DA  - 1969-1970///
VL  - 11
IS  - 1
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://archive.numdam.org/item/SDPP_1969-1970__11_1_A3_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0287.12023
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=280484
LA  - fr
ID  - SDPP_1969-1970__11_1_A3_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Fontaine, Jean-Marc
%T Un résultat de Sen sur les automorphismes dans les corps locaux
%J Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres
%Z talk:6
%D 1969-1970
%V 11
%N 1
%I Secrétariat mathématique
%G fr
%F SDPP_1969-1970__11_1_A3_0
Fontaine, Jean-Marc. Un résultat de Sen sur les automorphismes dans les corps locaux. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 11 (1969-1970) no. 1, Talk no. 6, 13 p. http://archive.numdam.org/item/SDPP_1969-1970__11_1_A3_0/

[1] Mackenzie (R.) and Whaples (G.). - Artin-Schreier equations in characteristic zero, Amer. J. of Math., t. 78, 1956, p. 473-485. | MR | Zbl

[2] Maus (E.). - Existenz p-adischer Zahlkörper zu vorgegebenem Verzweigungsverhalten, Dissertation, Hamburg, 1965.

[3] Sen (S.). - On automorphisms of local fields, Annals of Math., t. 90, 1969, p. 33-46. | MR | Zbl

[4] Serre (J.-P.). - Corps locaux. - Paris, Hermann, 1968(Act. scient. et ind., 1296 ; Publ. Inst. Math. Univ. Nancago, 8). | MR | Zbl

[5] Wyman (B.). - Wildly ramified gamma extensions, Amer. J. of Math., t. 91, 1969, p. 135-152. | MR | Zbl