Fonctions sphériques et opérateurs de Hecke
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Tome 11 (1969-1970) no. 1, Exposé no. 10, 17 p.
@article{SDPP_1969-1970__11_1_A6_0,
     author = {Mautner, Friedrich I.},
     title = {Fonctions sph\'eriques et op\'erateurs de {Hecke}},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     note = {talk:10},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {11},
     number = {1},
     year = {1969-1970},
     zbl = {0221.10032},
     mrnumber = {285669},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/SDPP_1969-1970__11_1_A6_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Mautner, Friedrich I.
TI  - Fonctions sphériques et opérateurs de Hecke
JO  - Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres
N1  - talk:10
PY  - 1969-1970
DA  - 1969-1970///
VL  - 11
IS  - 1
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://archive.numdam.org/item/SDPP_1969-1970__11_1_A6_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0221.10032
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=285669
LA  - fr
ID  - SDPP_1969-1970__11_1_A6_0
ER  - 
Mautner, Friederich I. Fonctions sphériques et opérateurs de Hecke. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Tome 11 (1969-1970) no. 1, Exposé no. 10, 17 p. http://archive.numdam.org/item/SDPP_1969-1970__11_1_A6_0/

[1] Mautner (F.I.). - Spherical functions over β-adic fields, I., Amer. J. of Math., t. 80, 1958, p. 441-457. | Zbl 0092.12501

[2] Mautner (F.I.). - Fonctions propres des opérateurs de Hecke, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 269. 1969, Série A, p. 940-943, et t. 270, 1970, Série A, p. 89-92. | MR 262424 | Zbl 0188.07102