Représentations linéaires p-adiques des groupes compacts totalement discontinus
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Tome 11 (1969-1970) no. 2, Exposé no. 16, 24 p.
@article{SDPP_1969-1970__11_2_A1_0,
     author = {Aribaud, Fran\c{c}ois},
     title = {Repr\'esentations lin\'eaires $p$-adiques des groupes compacts totalement discontinus},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     note = {talk:16},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {11},
     number = {2},
     year = {1969-1970},
     zbl = {0217.43203},
     mrnumber = {281840},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/SDPP_1969-1970__11_2_A1_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Aribaud, François
TI  - Représentations linéaires $p$-adiques des groupes compacts totalement discontinus
JO  - Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres
N1  - talk:16
PY  - 1969-1970
DA  - 1969-1970///
VL  - 11
IS  - 2
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://archive.numdam.org/item/SDPP_1969-1970__11_2_A1_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0217.43203
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=281840
LA  - fr
ID  - SDPP_1969-1970__11_2_A1_0
ER  - 
Aribaud, François. Représentations linéaires $p$-adiques des groupes compacts totalement discontinus. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Tome 11 (1969-1970) no. 2, Exposé no. 16, 24 p. http://archive.numdam.org/item/SDPP_1969-1970__11_2_A1_0/

[1] Bourbaki (Nicolas). - Espaces vectoriels topologiques. Chap. 1-2. - Paris, Hermann, 1953(Act. scient. et ind., 1189 ; Bourbaki, 15). | MR 54161

[2] Monna (A.F.) and Springer (T.A.). - Intégration non archimédienne, Koninkl. nederl. Akad. Wetens., Proceedings, t. 66, 1963, p. 634-653, et Indagationes Mathematicae, t. 25, 1963, p. 634-653. | MR 156936 | Zbl 0147.11803

[3] Serre (Jean-Pierre). - Endomorphismes complètement continus des espaces de Banach p-adiques. - Paris, Presses universitaires de France, 1962 (Institut des Hautes Etudes Scientifiques. Publications mathématiques, 12, p. 69-85). | Numdam | MR 144186 | Zbl 0104.33601

[4] Serre (Jean-Pierre). - Cohomologie galoisienne. - Berlin, Springer-Verlag, 1964 (Lecture Notes in Mathematics, 5). | MR 1324577 | Zbl 0128.26303

[5] Weil (André). - L'intégration dans les groupes topologiques et ses applications. 2e édition. - Paris, Hermann, 1953(Act. scient. et ind., 869-1145 ; Publ. Inst. Math. Univ. Strasbourg, 4). | MR 61455 | Zbl 0063.08195