Stathmes euclidiens et séries formelles
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Tome 12 (1970-1971), Exposé no. 2, p. 1-7
@article{SDPP_1970-1971__12__A1_0,
     author = {Dress, Fran\c cois},
     title = {Stathmes euclidiens et s\'eries formelles},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {12},
     year = {1970-1971},
     note = {talk:2},
     pages = {1-7},
     zbl = {0248.13022},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1970-1971__12__A1_0}
}
Dress, François. Stathmes euclidiens et séries formelles. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Tome 12 (1970-1971) Exposé no. 2, pp. 1-7. https://www.numdam.org/item/SDPP_1970-1971__12__A1_0/

[1] Dress (F.). - Familles de séries formelles et ensembles de nombres algébriques, Ann. scient. Ec. Norm. Sup., 4e série, t. 1, 1968, p. 1-44. (Thèse Sc. math. Paris, 1967.) | Numdam | MR 225771 | Zbl 0199.08205

[2] Dress (F.). - Stathmes euclidiens et séries formelles, Acta arithmetica, Warszawa, t. 19, 1971, p. 261-265. | MR 294324 | Zbl 0229.13011

[3] Motzkin (T.S.). - The euclidean algorithm, Bull. Amer. math. Soc., t. 55, 1949, p. 1142-1146. | MR 32592 | Zbl 0035.30302

[4] Samuel (P.). - Anneaux euclidiens (rédigé par Mme RHIN), Séminaire d'Algèbre et Théorie des nombres, Faculté des Sciences de Caen, 1968. | MR 354641