Un problème métrique d'approximations diophantiennes simultanées
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 16 (1974-1975) no. 1, Talk no. 17, 7 p.
@article{SDPP_1974-1975__16_1_A12_0,
     author = {Reversat, Marc},
     title = {Un probl\`eme m\'etrique d'approximations diophantiennes simultan\'ees},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {16},
     number = {1},
     year = {1974-1975},
     note = {talk:17},
     zbl = {0316.10031},
     mrnumber = {399026},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1974-1975__16_1_A12_0}
}
Reversat, Marc. Un problème métrique d'approximations diophantiennes simultanées. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 16 (1974-1975) no. 1, Talk no. 17, 7 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1974-1975__16_1_A12_0/

[1] Adams (W.W.). - Simultaneous asymptotic diophantine approximations, Mathematika, London, t. 14, 1967, p. 173-180. | MR 220678 | Zbl 0153.07202

[2] Erdös (P.). - Some results on diophantine approximation, Acta Arith., Warszawa, t. 5, 1959, p. 359-369. | MR 121352 | Zbl 0097.03502

[3] Kesten (H.). - On a conjecture of Erdös and Szüsz related to uniform distribution mod 1 , Acta Arith., Warszawa, t. 12, 1966, p. 193-212. | MR 209253 | Zbl 0144.28902

[4] Lesca (J.). - Sur les approximations diophantiennes à une dimension, Thèse Sc. math., Grenoble, 1968.

[5] Lesca (J.). - Sur la répartition modulo 1 de la suite (nα) , Acta Arith., Warszawa, t. 20, 1972, p. 345-352. | Zbl 0239.10018

[6] Leveque (W.J.). - On the frequency of small fractional parts in certain real sequences, III, J. für reine und angew. Math., t. 202, 1959, p. 215-220. | MR 121351 | Zbl 0090.26102

[7] Mathan (B. De). - Approximations diophantiennes dans un corps local, Bull. Soc. math. France, Mémoire 21, 1970, 90 p. (Thèse Sc. math, Caen, 1968). | Numdam | MR 274396 | Zbl 0221.10037

[8] Mathan (B. De). - Un problème métrique d'approximation diophantienne, Bull. Soc. math. France, t. 99, 1971, p. 369-385. | Numdam | MR 306132 | Zbl 0225.10054

[9] Reversat (M.). - Approximations diophantiennes par les éléments de certaines suites, Thèse 3e cycle, Math., Bordeaux, 1973 ; et : Approximations diophantiennes et eutaxie (à paraître). | Zbl 0303.10050

[10] Reversat (M.). - Un problème métrique d'approximations diophantiennes non homogènes (à paraître).

[11J Schmidt (W.M.). - A metrical theorem in diophantine approximation, Canad. J. Math. , t. 12, 1960, p. 619-631. | MR 118711 | Zbl 0097.26205