Équirépartition modulo 1 de semi-groupes additifs de nombres réels
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Tome 20 (1978-1979) no. 2, Exposé no. 31, 9 p.
@article{SDPP_1978-1979__20_2_A8_0,
     author = {Borel, Jean-Pierre},
     title = {\'Equir\'epartition modulo $1$ de semi-groupes additifs de nombres r\'eels},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     note = {talk:31},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {20},
     number = {2},
     year = {1978-1979},
     zbl = {0424.10030},
     mrnumber = {582437},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/SDPP_1978-1979__20_2_A8_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Borel, Jean-Pierre
TI  - Équirépartition modulo $1$ de semi-groupes additifs de nombres réels
JO  - Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres
N1  - talk:31
PY  - 1978-1979
DA  - 1978-1979///
VL  - 20
IS  - 2
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://archive.numdam.org/item/SDPP_1978-1979__20_2_A8_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0424.10030
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=582437
LA  - fr
ID  - SDPP_1978-1979__20_2_A8_0
ER  - 
Borel, Jean-Pierre. Équirépartition modulo $1$ de semi-groupes additifs de nombres réels. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Tome 20 (1978-1979) no. 2, Exposé no. 31, 9 p. http://archive.numdam.org/item/SDPP_1978-1979__20_2_A8_0/

[1] Bateman (P.T.) and Erdös (P.). - Monotonicity of partition functions, Mathematica, t. 3, 1956, p. 1-14. | MR 80121 | Zbl 0074.03502

[2] Borel (J.-P.). - Equirépartition modulo 1 et semi-groupes additifs, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 287, 1978, série A, p. 743-745. | MR 516774 | Zbl 0396.10039

[3] Borel (J.-P.). - Equirépartition modulo 1 de la suite (αxn) où xn décrit un semi-groupe additif de nombres rée ls , Séminaire de Théorie des nombres de Bordeaux, 1978/79, exp. 7. | Zbl 0417.10043

[4] Ingham (A.E.). - A tauberian theorem for partitions, Annals of Math., t. 42, 1941, p. 1075-1090. | MR 5522 | Zbl 0063.02973

[5] Kuipers (L.) and Niederreiter (H.). - Uniform distribution of sequences. - London, John Wiley and Sons, 1974 (Pure and applied Mathematics, Wiley-Interscience). | MR 419394 | Zbl 0281.10001

[6] Parameswaran (S.). - Partition functions whose logarithms are slowly oscillating, Trans. Amer. math. Soc., t. 100, 1961, p. 217-240. | MR 140498 | Zbl 0111.04802

[7] Schwarz (W.). - Asymptotische Formeln für Partitionen, J. für reine und angew. Math., t. 234, 1969, p. 172-178. | MR 254004 | Zbl 0165.36202

[8] Vaaler (J.). - A tauberian theorem related to Weyl's criterion, J. of Number Theory, t. 9, 1977, p. 71-78. | MR 434976 | Zbl 0342.10033