Une théorie générale des idéaux
Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Tome 9 (1955-1956) , Exposé no. 8, 12 p.
@article{SD_1955-1956__9__A5_0,
     author = {Aubert, Karl Egil},
     title = {Une th\'eorie g\'en\'erale des id\'eaux},
     journal = {S\'eminaire Dubreil. Alg\`ebre et th\'eorie des nombres},
     note = {talk:8},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {9},
     year = {1955-1956},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/SD_1955-1956__9__A5_0/}
}
Aubert, K. E. Une théorie générale des idéaux. Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Tome 9 (1955-1956) , Exposé no. 8, 12 p. http://archive.numdam.org/item/SD_1955-1956__9__A5_0/

[1] H. Prufer : Untersuchungen über Teilbarkeitseigenschaften in Körpern, J. reine u. angew.Math.,168 (1932) p. 1-36. | Zbl 0004.34001

[2] B.L. Van Der Waerden : Zur Produktzerlegung der Ideale in ganz-abgeschlossenen Ringen, Math. Annalen, 101 (1929) p. 293-308. | JFM 55.0680.02 | MR 1512533

[3] J. Arnold : Ideale in kommutativenHalbgruppen, Rec . Math. Soc. math. Moscou, 36 (1929) p. 401-407. | JFM 55.0681.03

[4] P. Lorenzen : Abstrakte Begründung der multiplikativen Idealtheorie, Math. Zeitschr.,45 (1939) p. 533-553. | JFM 65.0101.01 | MR 604 | Zbl 0021.38703

[5] L. Lesieur : Sur les demi-groupes réticulés satisfaisant à une condition de chaîne, Bull. Soc. math., de France, 83 (1955) p. 161-193. | Numdam | MR 74427 | Zbl 0064.26102

[6] V.S. Krishnan : Les algèbres partiellement ordonnées et leurs extension, Bull. Soc. Math. de France, t. 79 (1951) p. 85-106. | Numdam | MR 53911 | Zbl 0044.02203

[7] K.E. Aubert : Sur une généralisation de la théorie des idéaux dans un anneau commutatif sans condition de chaîne, C.R. Acad. Sc. Paris, t. 236 (1953) p. 31-33. | MR 51817 | Zbl 0052.26601

[8] M. Krull : Idealtheorie in Ringen ohne Endlichkeitsbedingung, Math. Annalen, 101 (1929) p. 729-744. | JFM 55.0681.01 | MR 1512564

[9] M. Ward et R.P. Dilworth : Residuated lattices, Trans. Amer. math. Soc. , 45 (1939) p. 335-354. | JFM 65.0084.01 | MR 1501995 | Zbl 0021.10801

[10] M.L. Dubreil-Jacotin et P. Dubreil : Divers types d'anneaux intervenant en Géométrie algébrique, Colloque de Géométrie algébrique, CBRM , Liège, 1949. | Zbl 0039.02502

[11] K.E. Aubert : Un théorème de représentation dans la théorie des idéaux, C.R. Acad. Sc. Paris, t. 242 (1956) | MR 74425 | Zbl 0071.02103

[12] E.R. Kolchin : On the basis theorem for differential systems, Trans. Amer. math. Soc., Vol. 52 (1942) p. 115-127. | MR 6164 | Zbl 0063.03288

[13] K.E. Aubert : Généralisation de la théorie des r-idéaux de Prüfer-Lorenzen, C.R. Acad. Sc. Paris, t. 233 (1954) p. 2214-2216. | MR 61579 | Zbl 0056.02002

[14] J. Hashimoto : Idoal theory for lattices, Math. Japonica,Vol. 2 (1950-52) p. 149-186. | Zbl 0048.25903