Sur la décomposition demi-réticulée maximale d'un demi-groupe
Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Tome 16 (1962-1963) no. 1, Exposé no. 8, 16 p.
@article{SD_1962-1963__16_1_A8_0,
     author = {Petrich, Mario},
     title = {Sur la d\'ecomposition demi-r\'eticul\'ee maximale d'un demi-groupe},
     journal = {S\'eminaire Dubreil. Alg\`ebre et th\'eorie des nombres},
     note = {talk:8},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {16},
     number = {1},
     year = {1962-1963},
     zbl = {0217.36405},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/SD_1962-1963__16_1_A8_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Petrich, Mario
TI  - Sur la décomposition demi-réticulée maximale d'un demi-groupe
JO  - Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres
N1  - talk:8
PY  - 1962-1963
DA  - 1962-1963///
VL  - 16
IS  - 1
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://archive.numdam.org/item/SD_1962-1963__16_1_A8_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0217.36405
LA  - fr
ID  - SD_1962-1963__16_1_A8_0
ER  - 
Petrich, Mario. Sur la décomposition demi-réticulée maximale d'un demi-groupe. Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Tome 16 (1962-1963) no. 1, Exposé no. 8, 16 p. http://archive.numdam.org/item/SD_1962-1963__16_1_A8_0/

[1] Clifford (A.H.). - Résumé de [8], Math. Reviews, t. 17, 1956, p. 584.

[2] Mclean (David). - Idempotent semigroups, Amer. math. Monthly, t. 61, 1954, p. 110-113. | MR 60505 | Zbl 0055.01404

[3] Petrich (Mario). - The maximal semilattice decomposition of a semigroup, Bull. Amer. math. Soc., t. 69, 1963, p. 342-344 ; Math. Z., t. 85, 1964, p. 68-82. | MR 147569 | Zbl 0113.02301

[4] Tamura (T.) and Kimura (N. ) . - On decompositions of a commutative semigroup, Kodai math. Sem. Rep., t. 4, 1954, p. 109-112. | MR 67106 | Zbl 0058.01503

[5] Thierrin (Gabriel). - Quelques propriétés des sous-groupoïdes consistants d'un demi-groupe abélien D , C. R. Acad. Sc. Paris, t. 236, 1953, p. 1837-1839. | MR 54588 | Zbl 0051.01203

[7] Thierrin (Gabriel). - Sur quelques décompositions des groupoïdes, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 242, 1956, p. 596-598. | MR 75962 | Zbl 0070.01801

[8] Yamada (M.). - On the greatest semilattice decomposition of a semigroup, Kodai math. Sem. Rep., t. 7, 1955, p. 59-62. | MR 74428 | Zbl 0065.25203