Sous-demi-groupes convexes des demi-groupes totalement ordonnés
Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Volume 23 (1969-1970) no. 2, Talk no. DG 7, 5 p.
@article{SD_1969-1970__23_2_A7_0,
     author = {Merlier, Th\'er\`ese},
     title = {Sous-demi-groupes convexes des demi-groupes totalement ordonn\'es},
     journal = {S\'eminaire Dubreil. Alg\`ebre et th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {23},
     number = {2},
     year = {1969-1970},
     note = {talk:DG 7},
     zbl = {0215.34105},
     mrnumber = {279012},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SD_1969-1970__23_2_A7_0}
}
Merlier, Thérèse. Sous-demi-groupes convexes des demi-groupes totalement ordonnés. Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Volume 23 (1969-1970) no. 2, Talk no. DG 7, 5 p. http://www.numdam.org/item/SD_1969-1970__23_2_A7_0/

[1] Gabovič (E. Ja). - Demi-groupes périodiques totalement ordonnés [en Russe], Uspekhi Mat. Nauk, t. 23, 1968, p. 225-226.

[2] Khion (Ja.V.). - Sur les demi-groupes partiellement ordonnés dans lesquels les sous-demi-groupes convexes propres sont disjoints [en Russe], Izv. Akad. Nauk SSSR, Serija Mat., t. 27, 1963, p. 67-74.

[3] Saito (Tôru). - Regular elements in an ordered semigroup , Pacif. J. of Math., t. 13, 1963, p. 263-295. | MR 152598 | Zbl 0113.25202