Condition G q d’Ischebeck-Auslander et condition S q de Serre
Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Tome 26 (1972-1973), Exposé no. 14, 12 p.
@article{SD_1972-1973__26__A13_0,
     author = {Paugam, Michel},
     title = {Condition $G_q$ {d{\textquoteright}Ischebeck-Auslander} et condition $S_q$ de {Serre}},
     journal = {S\'eminaire Dubreil. Alg\`ebre et th\'eorie des nombres},
     note = {talk:14},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {26},
     year = {1972-1973},
     zbl = {0329.13004},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/SD_1972-1973__26__A13_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Paugam, Michel
TI  - Condition $G_q$ d’Ischebeck-Auslander et condition $S_q$ de Serre
JO  - Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres
N1  - talk:14
PY  - 1972-1973
DA  - 1972-1973///
VL  - 26
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://archive.numdam.org/item/SD_1972-1973__26__A13_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0329.13004
LA  - fr
ID  - SD_1972-1973__26__A13_0
ER  - 
Paugam, Michel. Condition $G_q$ d’Ischebeck-Auslander et condition $S_q$ de Serre. Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Tome 26 (1972-1973), Exposé no. 14, 12 p. http://archive.numdam.org/item/SD_1972-1973__26__A13_0/

[1] Auslander (M.) et Bridger (M.). - Stable module theory. - Providence, American mathematical Society, 1969 (Memoirs of the American mathematical Society, 94). | MR 269685 | Zbl 0204.36402

[2] Bass (H.). - On the ubiquity of Gorenstein rings, Math. Z., t. 82, 1963, p. 8-28. | MR 153708 | Zbl 0112.26604

[3] Bourbaki (N.). - Algèbre commutative, chap. 1 et 2. - Paris, Hermann, 1961 (Act. scient. et ind., 1290 ; Bourbaki, 27).

[4] Bourbaki (N.). - Algèbre commutative, chap. 3 et 4. - Paris, Hermann, 1967 (Act. scient, et ind., 1293 ; Bourbaki, 28).

[5] Cartan (H.) and Eilenberg (S.). - Homological algebra. - Princeton, Princeton University Press, 1956 (Princeton mathematical Series, 19). | MR 77480 | Zbl 0075.24305

[6] Eilenberg (S.) and Nakayama (T.). - On the dimension of modules and algebras, II., Nagoya J. Math., t. 9, 1955, p. 1-16. | MR 73577 | Zbl 0068.26503

[7] Fossum (R.) and Reiten (I.). - Commutative n-Gorenstein rings, Math. Scand., t. 31, 1972, p. 33-48. | MR 376664 | Zbl 0256.13016

[8] Greco (S.) and Salmon (P.). - Topics in m-adic topologies. - Berlin, Springer-Verlag, 1971 (Ergebnisse der Mathematik, 58). | MR 282956 | Zbl 0205.34501

[9] Grothendieck (A.) et Dieudonné (J.). - Eléments de géométrie algébrique, chapitre 4, première partie. - Paris, Presses universitaires de France, 1964 (Institut des Hautes Etudes Scientifiques. Publications mathématiques, 20). | Numdam | MR 173675 | Zbl 0136.15901

[10] Grothendieck (A.) et Dieudonné (J.). - Eléments de géométrie algébrique, chapitre 4, seconde partie. - Paris, Presses universitaires de France, 1965 (Institut des Hautes Etudes Scientifiques. Publications mathématiques, 24). | Numdam | MR 199181 | Zbl 0135.39701

[11] Hartshorne (R.). - Residues and duality. - Berlin, Springer-Verlag, 1966 (Lecture Notes in Mathematics, 20). | MR 222093 | Zbl 0212.26101

[12] Ischebeck (F.). - Eine Dualität zwischen den Funktoren Ext. und Tor., J. of Algebra, t. 11, 1969, p. 510-531. | MR 237613 | Zbl 0191.01306

[13] Kunz (E.) und Herzog (J.). - Vorträge in "Der kanonische Modul eines Cohen-Macaulay-Rings", p. 17-32. - Berlin, Springer-Verlag, 1971 (Lecture Notes in Mathematics, 238). | MR 476727 | Zbl 0231.13009

[14] Matsumura (H.). - Commutative algebra. - New York, W. A. BENJAMIN, 1970. | MR 266911 | Zbl 0211.06501

[15] Paugam (M.). - Gq-anneaux et condition (a) de Samuel, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 274, 1972, Série A, p. 821-823. | MR 292817 | Zbl 0235.13015

[16] Paugam (M.). - La condition G de Ischebeck, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 276, 1973, Série A, p. 109-112. | MR 345955 | Zbl 0246.13012

[17] Paugam (M.). - La condition Gq de Ischebeck pour les modules, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 276, 1973, Série A, p. 1031-1033. | MR 345956 | Zbl 0246.13013

[18] Reiten (I.). - The converse to a theorem of Sharp on Gorenstein modules, Proc. Amer. math. Soc., t. 32, 1972, p. 417-420. | MR 296067 | Zbl 0235.13016

[19] Séminaire Samuel : Algèbre commutative, 1966/1967 : Anneaux de Gorenstein et torsion en algèbre commutative. - Paris, Secrétariat mathématique, 1967. | MR 225844 | Zbl 0157.08301

[20] Serre (J.-P.). - Algèbre locale, multiplicités. - Berlin, Springer-Verlag, (Lecture Notes in Mathematics, 11). | MR 201468 | Zbl 0661.13008

[21] Sharp (R.Y.). - The Cousin Complex for a module over a commutative noetherian ring, Math. Z., t. 112, 1969, p. 340-356. | MR 263800 | Zbl 0182.06103

[22] Sharp (R.Y.). - Gorenstein modules, Math. Z., t. 115, 1970, p. 117-139. | MR 263801 | Zbl 0186.07403

[23] Sharp (R.Y.). - On Gorenstein modules over a complete Cohen-Macaulay local ring, Quart. J. Math., Oxford Series 2, t. 22, 1971, p. 425-434. | MR 289504 | Zbl 0221.13016

[24] Sharp (R.Y.). - Cousin Complex characterizations of two classes of commutative noetherian rings, J. London math. Soc., Series 2, t. 3, 1971, p. 621-624. | MR 294323 | Zbl 0215.36901

[25] Sharp (R.Y.). - The Euler characteristic of a finitely generated module of finite injective dimension, Math. Z., t. 130, 1973, p. 79-93. | MR 319977 | Zbl 0237.13009

[26] Watanabe (K.), Ishikawa (T.), Tachibana (S.) and Otsuka (K.). - On tensor products Gorenstein rings, J. Math. Kyoto Univ., t 9, 1969, p. 413-423. | MR 257062 | Zbl 0193.34804