Groupes de Picard et séries formelles
Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Volume 26  (1972-1973), Talk no. 4, 6 p.
@article{SD_1972-1973__26__A4_0,
     author = {Gu\'erindon, Jean},
     title = {Groupes de Picard et s\'eries formelles},
     journal = {S\'eminaire Dubreil. Alg\`ebre et th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {26},
     year = {1972-1973},
     note = {talk:4},
     zbl = {0328.13002},
     mrnumber = {396562},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SD_1972-1973__26__A4_0}
}
Guérindon, Jean. Groupes de Picard et séries formelles. Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Volume 26 (1972-1973) , Talk no. 4, 6 p. http://www.numdam.org/item/SD_1972-1973__26__A4_0/

[1] Arezzo (M.) , Greco (S.). - Sul gruppo delle classi di ideali, Annali della Sc. Norm. Sup. Pisa, Cl. di Sc. t. 21, 1967, p. 459-483. | Numdam | MR 224604 | Zbl 0194.06803

[2] Bass (H.) and Murthy (M.P.). - Of abelian group rings, Grothendieck groups and Picard groups. Annals of math., t. 86 1967, p. 16-73. | MR 219592 | Zbl 0157.08202

[3] Bourbaki (N.). - Algèbre commutative. - Paris, Hermann, 1961-1965 (Act. scient. of ind., 1290, 1293, 1303 et 1314 ; Bourbaki, 27, 28, 30 et 31). | Zbl 0108.04002

[4] Claborn (L.). - Note generalizing a result of Samuel, Pacific J. Math., t. 15. 1963, p. 805-808. | MR 188248 | Zbl 0135.08004

[5] Endo (S.). - Projective modules over polynomial rings, J. Math. Soc. Japan, t. 15, 1963, p. 339-352. | MR 155875 | Zbl 0119.03504

[6] Greco (S.). - Sugli ideali frazionari invertibili, Rend. Semin. Math. Univ. Padova, t. 36, 1966 p. 315-333. | Numdam | MR 201461 | Zbl 0144.02801

[7] Greco (S.) and Salmon (P.). - Topics in m-adic topologies. - Berlin, Springer-Verlag, 1971 (Ergebnisse der Mathematik, 58). | MR 282956 | Zbl 0205.34501

[8] Guérinlon (J.). - Séries restreintes sur un anneau principal, Colloque d'Algèbre commutative [1972. Rennes], exposé n° 6, 11 p. - Rennes, Secrétariat mathématique de l'Université de Rennes [1972]. | MR 401750 | Zbl 0235.13010

[9] Guérindon (J.). - Topologies linéaires sur les anneaux de polynômes, Bull. Sc. math., 2e serie, t. 95, 1971, p. 241-259. | MR 297764 | Zbl 0216.05202