Comportement des μ i de Bass dans les extensions plates
Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Volume 28 (1974-1975) no. 1, Talk no. 22, 9 p.
@article{SD_1974-1975__28_1_A16_0,
     author = {Paugam, Michel},
     title = {Comportement des $\mu \_i$ de Bass dans les extensions plates},
     journal = {S\'eminaire Dubreil. Alg\`ebre et th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {28},
     number = {1},
     year = {1974-1975},
     note = {talk:22},
     zbl = {0317.13003},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SD_1974-1975__28_1_A16_0}
}
Paugam, Michel. Comportement des $\mu _i$ de Bass dans les extensions plates. Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Volume 28 (1974-1975) no. 1, Talk no. 22, 9 p. http://www.numdam.org/item/SD_1974-1975__28_1_A16_0/

[1] Bass (H.). - Injective dimension in noetherian rings, Trans. Amer. math. Soc., t. 102, 1962, p. 18-29. | MR 138644 | Zbl 0126.06503

[2] Bass (H. ). - On the ubiquity of Gorenstein rings, Math. Z., t. 82, 1963, p. 8-28. | MR 153708 | Zbl 0112.26604

[3] Bourbaki (N.). - Algèbre commutative, chap. 3 et 4. Nouvelle édition. - Paris, Hermann, 1968 (Act. scient. et ind., 1293 a ; Bourbaki 28).

[4] Cartan (H.) and Eilenberg (S.). - Homological algebra. - Princeton, Princeton University Press, 1956 (Princeton mathematical Series, 19). | MR 77480 | Zbl 0075.24305

[5] Gabriel (P.). - Des catégories abéliennes, Bull. Soc. math. France, t. 90, 1962, p. 323-448 (Thèse Sc. math., Paris 1961). | Numdam | MR 232821 | Zbl 0201.35602

[6] Grothendieck (A.) et Dieudonné (J.). - Etude locale des schémas et des morphismes de schémas, chap. IV. - Paris, Presses universitaires de France, 1965 (Institut des Hautes Etudes scientifiques. Publications mathématiques, 24, p. 1-231). | Numdam | MR 199181 | Zbl 0135.39701

[7] Iversen (B. ). - On flat extensions of noetherian rings, Proc. Amer. math. Soc., t. 16, 1965, p. 1401-1406. | MR 197493 | Zbl 0141.03601

[8] Kunz (E.). - Vorträge in "Der kanonische Modul eines Cohen-Macaulay-Rings", p. 17-24. - Berlin, Heidelberg, New York, Springer-Verlag, 1971 (Lecture Notes in Mathematics, 238). | MR 476727 | Zbl 0231.13009

[9] Lazard (D.). - Autour de la platitude, Bull. Soc. math. France, t. 97, 1969, p. 81-128 | Numdam | MR 254100 | Zbl 0174.33301

(Thèse Sc. math., Paris 1968).

[10] Paugam (M.). - La condition G q de Ischebeck, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 276, 1973, Série A, p. 109-112. | MR 345955 | Zbl 0246.13012

[11] Serre (J.-P.). - Algèbre locale. Multiplicités, Cours au Collège de France 1957-1958, réédité par P. Gabriel. 2e édition. - Berlin, Heidelberg, New York, Springer-Verlag, 1965 (Lecture Notes in Mathematics, 11). | MR 201468 | Zbl 0142.28603

[12] Sharp (R.Y.). - Gorenstein modules, Math. Z., t. 115, 1970, p. 117-139. | MR 263801 | Zbl 0186.07403

[13] Sharp (R.Y.). - The Euler characteristic of a finitely generated module of finite injective dimension, Math. Z., t. 130, 1973, p. 79-93. | MR 319977 | Zbl 0237.13009